Жека Миронов

из чего сделать фигурку в виде сберкнижки на торт

Ан
Анютка

Мастика прекрасно заменит марципан в домашних условиях.

Есть два варианта мастики – молочная и желатиновая.

Начнем с молочной мастики. Она проще в приготовлении и удобнее в работе. Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина. Можно немного подкрасить мастику пищевыми красителями.
Теперь, вспомнив уроки труда в школе, лепим из нее цветочки, листочки, ягодки, зайчиков, уточек и т. д. Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт, толщиной 1-2 мм или толще, и вырезать фигурки выемкой, или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.

Если мастика во время лепки прилипает к рукам, нужно добавить сахарной пудры, если она подсыхает – завернуть в пергамент или пленку. Единственный недостаток молочной мастики – желтоватый цвет, поэтому, если нужно сделать украшение белого цвета, или нежно-розовые и голубые, лучше использовать желатиновую мастику.

Олеся Баринова

Из марципаноой массы еще и не такое делают!

Евгений Силькевич

Зифир на водяную баню и добавлением сахарной пудры вымисить как тесто, потом на иголочку праситель и лепите

Павел Тюрькин

корж выпечь да вырезать прямоугольник-ну и крем зеленый