Этери Циклаури

Здравствуйте. у меня задержка месячных 2 неделю (ПК был защищенный, но во время ПК на презервативе кровь,) что это может бы

Екатерина

• Резкое похудение в рекордно короткий срок. Задержка месячных или полное отсутствие менструаций у подиумных моделей – обычное дело! Поэтому если вы сидите на строгой диете и у вас задержка месячных – срочно начинайте есть, а то потом вам не поможет даже самый лучший и дорогой гинеколог! • Чрезмерные физические нагрузки. Задержка месячных бывает у спортсменок, активно тренирующихся перед соревнованиями. Не секрет, что «большой спорт» часто вредит здоровью, а особенно женскому. Поэтому многие спортсменки жертвуют своим личным благополучием и возможностью родить ребенка и добровольно изнашивают организм во имя высоких достижений. Подумайте, стоит ли оно того? • Стресс. Женский организм устроен так сложно и хитро, что на любой стресс может отреагировать задержкой месячных. Организм как бы самостоятельно решает, что нельзя беременеть и рожать в неблагоприятных условиях стресса – и в головном мозге происходят процессы, которые вызывают задержку месячных и невозможность наступления зачатия. Причем цикл может нарушиться как на несколько дней, так и на несколько лет. • Акклиматизация. Смена часовых поясов, переезд на отдых или проживание в местность с другим климатом, неприятные последствия любых путешествий (усталость, недосып) – все вместе или по отдельности могут стать причиной задержки месячных. К внутренним причинам, которые могут вызвать задержку месячных, относят: - послеродовый период и кормление ребенка грудью; - нарушения в работе яичников (поликистоз, отсутствие овуляции) ; - нарушение функции щитовидной железы (гипотериоз) или недостаточность некоторых женских половых гормонов; - недавняя вирусная или бактериальная инфекция (грипп, ангина) ; - недавно сделанный аборт. Когда задержка месячных должна быть поводом обращения к врачу? Прежде всего, это задержка наступления месячных более недели от вашего обычного цикла, регулярные сбои в женском цикле или полная невозможность предсказать наступление менструации. Также повод обратиться к врачу – если наблюдается задержка наступления первых месячных у девушки старше 14 лет. При небольшой задержке месячных (2-3 дня) , отсутствии беременности, и явно выраженных признаках приближения менструации (каждая девушка чувствует их сама) , можно попробовать безвредные домашние средства. Например, выпивать несколько раз в день крепкий отвар мяты, зверобоя, или крапивы, принимать сразу по несколько таблеток аскорбиновой кислоты, или приготовить себе салат с большим количеством свежего укропа и петрушки. Некоторые считают, что поторопить небольшую задержку месячных можно и стаканом красного сухого вина. Не рекомендуется без консультации врача принимать большие дозы гормональных таблеток типа Дюфастона. В любом случае, задержка месячных должна быть сигналом для каждой девушки – пора показаться гинекологу!