Мария Соловьева

Самое важное при "походе" на кладбище? (не на похороны, проведать)

свечку поставить говорите. немножко подробнее?
только не подумайте ничего плохого - мне просто 14 лет, и я только сегодня 1й раз в жизни была на могиле отца, хочу раз в месяц посещать. мне было 10 месяцев когда он умер. вот и спрашиваю по незнанию

а если задует свечку? ничего страшного?

Алексей

ничего не забирать с собой (с кладбища)

Алексей Марин

Самое важное - это чисто убранные могилы. А так цветы, зажечь свечу и просто посидеть, если усопший Вам очень при жизни был дорогим человеком, то просто поговорить с ним, т. е. выговориться. Вам просто станет гораздо легче.

Ирина Никул

Для кладбища специальные свечи продают

Татьяна Платонова

Лучше приходить туда до 12 часов дня! после 12 они нас не слышат!
убраться на могилке, зимой расчистить снег, летом посадить цветы.
Можно и свечку зажечь (продаются специальные баночки, в которых свечку не задует от ветра.
можно положить около могилы конфетку и печеньку.... для птичек!

Иван Зибрин

Найти нужную могилу)

Андрей Новичков

важно найти могилку, привести в порядок (мусор выкинуть, цветы полить...)

Александр

Добрые и чистые мысли о покойнике, убраться на могиле, поставить свечку. Не есть и не пить на могиле - это не православие, а отголоски язычества.

Екатерина Иванова

Моя бабушка всегда брала с собой хлеб или булку, крошила на могилку что бы птицы прилетали и клевали, не знаю почему но она считала это важным моментом, и конечно не берите с кладбища ничего с собой.

Mahidilhan Usubjanova

свечку поставить очень хорошо в церкви. еще они специальные обряды делают для тех кто покинул нас.