Valya Kotik

в магазине говорят что между фотоаппаратами с 16 и 24 мегапикселями разницы большой нет. Ребята. кто разбирается подскажи

Александр Цёмкало

Врут безбожно. Разница огромная.

Напрямую многопиксельность с качеством не связана. Но косвенно, на практике, при подавлении "многопиксельных" шумов изображение размыливается. Динамический диапазон сужается. Цветопередача становится дикой. Дифракция дополняет печальную картину.

http://otvet.mail.ru/question/84523001/

Если это полный кадр и новая матрица, то с 16 Мп смело снимать можно при лунном свете. А с 8 Мп - при свете звёзд, наверное.

На кропе 18 Мп много. В 7д пытались убить двух зайцев, чтобы и пейзажистам-студийщикам угодить. В результате получилось ни то, ни сё. Прекрасная фокусировка + обилие шумов.

Но это не всё. Многопиксельность, особенно на кропе, быстрее приводит к дифракции. Она проявляется в размыливании изображения при диафрагмировании. Многопиксельность идёт коту под хвост, если оптика не соответствует такому разрешению. Бюджетная оптика "съест" все эти хвалёные мегапиксели, усилит дифракцию, и т. д.

Ольга

большой разницы, конечно нет, но обычно, чем больше пикселей, тем дороже фотоаппарат. Но вы больно на пикселях не зацикливайтесь. Матрица тоже важна. С ув. Татьяна

Супер

В фотоаппарате определяющее значение имеет оптика, качество линз, а не пиксели.

Оксана Долгова

Скажу Вам больше.
Практически никакой разницы нет даже между 6-ю мега пикселями и 18-ю мега пикселями.
Даже при матрицах 1/1,7 и APS-C
При хорошем освещении объекта.
Вот например есть Никон Д40 и Никон Д5100. У первого 6 мег, у второго 18. Никон Д40 в руках свадебного фотографа уже потёрся чуть не до дыр и он им зарабатывает приличную копейку, не гонясь за мега пикселями. Второй в руках начинающего фотографа, пристроившегося в род доме. И этот второй фотограф в великом изумлении от того, что при использовании такого аппарата, шедевры не получаются. Он меня пригласил для консультаций. Я думал будут вопросы по процессу съёмки, по композиции. А вопрос был поставлен ребром: "Сделай установки, чтобы снимал классно" Я сбросил на заводские настройки, показал как корректировать ББ на вспышке и ушёл.
Вот Вам 6 мег CCD 1/1,7 Фуджи Фильм

А вот Вам КМОП APS-C 12 мег

Вы видите разницу?
Кроме того должен заметить, что при уплотнении чувствительных элементов на матрице они начинают "мешать" друг другу. Подумайте сами - какого размера должны быть элементы, чтобы на 7-ми мм расположить их 3,5 тыс? . Ещё немного и они станут меньше длины волны красного цвета. Поэтому, чем больше этих элементов на одной и той же площади, при увеличении их чувствительности они захватывают больше паразитного света, при обработке выливающиеся в шум.
Поэтому, желая большое к-во мега пикселей надо параллельно желать и физического увеличения матрицы.
А это, сука, дорого!

Кошка Рыбка Ирка

Если печатать больше формата А4 не собираетесь, то особой разницы нет. Еще многопиксельное фото проще вручную обрабатывать, но если вы не дизайнер, то вам это и не надо.

Юлия Кадова

Большое число пикселей имеет значение для фотоаппаратов с большой, очень большой матрицей, не менее полнокадровых, т. е. с размером матрицы, как кадр у плёнки типа 135, т. е. 36×24 мм, или больше.
Для цифромыльниц с маленькими матрицами большое число пикселей приводит лишь к увеличению цифровых шумов на фото.

В@ня Комягин

Разница прежде всего в разрешении снимка и в детализации. НО. Вы сможете это реально увидеть только если будете снимать наилучшим образом (для ситуации) и на качественную оптику. С объективом 18-55 да еще при съемке в JPEG особой разницы вы точно не увидите.

Юлия Дьячкова

Да при чем тут печать, банально на компе, вы не смотрите на все эти ...16, 18 и 24mpx,
вы смотрите лишь на миниатюру, в любом случае.

С другой стороны такое кол-во (16-24mpx) пригодится для дальнейшей обрезки, когда оптического Zoom'а просто не хватило, если надо довести до ума (увеличить с большой дистанции) портрет на компе.

Евгения Васильева

Пофиг. Сергей Шаталов развернуто ответил. Мегапиксели определяют только разрешение фотографии (читай - ее линейные размеры) . С качеством фотографии это никак не связано. Качество фото на 95% зависит от рук, на 4,5% - от оптики, и лишь на 0,5% - от матрицы.