Маргарита Корнилова

как правильно вести учет прихода товара и кассу

Юля

У Вас есть три контрольные точки: деньги в кассе, движение товаров и взаиморасчеты с поставщиками. Поэтому и рассматривать надо не по одной формуле, а по трем:
1) Остаток товаров на конец (ОТк) = Остатку товаров на начало (ОТн) + приход товаров (Пт) - выручка (В)
2) Задолженность перед поставщиками на конец (ЗПк) = Задолженность перед поставщиками на начало (ЗПн) + приход товаров (Пт) - оплата (О)
3) Касса на конец (Кк) = Касса на начало (Кн) + выручка (В) - оплата (О)

Ну а теперь в зависимости от того, что Вам легче контролировать поподставляем значения.
Например из 2) выведем, что О = ЗПн+Пт-ЗПк, подставим в 3) и получаем зависимость:

Кк = Кн + В - ЗПн - Пт + ЗПк (т. е. касса в конце дня = кассе на начало дня + выручка - задолженность перед поставщиками на начало дня + задолженность перед поставщиками на конец дня)

Или связь товаров и кассы:
Из 1) выразим: В = ОТн +Пт - ОТк, подставим в 3)
Кк = Кн +ОТн+Пт-ОТк-О (т. е. касса в конце дня = касса в начале дня + остаток товара на начало дня - остаток товара на конец дня + приход товара - оплата поставщикам

почитайте на этих сайтах: Учет кассовых операций http://www.buhgalteria.ru/article/n67805
Как работать с кассой? http://forum.lite-uchet.ru/viewtopic.php?p=977