Св
Светлана

Какая разница между Фионитом и цирконом ( в серебре). Может и небольшая, Но всё-же.?

Боюсь то-бы в магазине не подсунули ---брилиант. Они так похожи.

ЮЛ
Юлиньк@ Лиханова

Разницы между фионитом и цирконом почти никакой.
Фианит - это диоксид циркония.
Циркон раньше был природный, сейчас тоже искусственный - силикат циркония.
Так что разницы нет)
А бриллиант на глаз отличить простому обывателю практически невозможно)) ) Только природный или приобретенный нюх к прекрасному может помочь

ИМ
Игорь Митрофанов

Очень часто по неосведомленности циркон называют фианитом, что в корне неправильно. Ведь фианит – искусственный материал, а циркон – природный. Основным отличием циркона от какой-либо искусственной подделки являются разного рода вкрапления. Это особенно заметно, если камень имеет прозрачную структуру и наличие этого факта помогает определить подлинность камня даже неопытному человеку. Главные признаки натурального циркона – пустоты внутри кристалла и мелкие вкрапления. Фианит же не имеет инородных включений и отличается кристальной чистотой и прозрачностью. Также можно определить натуральность камней по весу: фианит намного тяжелее, чем природный минерал. Приглядевшись к поверхности циркона, можно заметить, что его конусообразные грани раздваиваются.

Еще до появления фианитов, цирконы были самыми популярными в деле имитации алмазов. После появления фианита спрос на циркон, как и на многие натуральные камни, резко упал. И, скорее всего, именно по этой причине в ювелирном мире циркон не сумел занять должного места и популярности.

Циркон в украшениях используется цельным камнем, обрамленным в золото или серебро. Ювелиры любят этот самоцвет, но в силу его дороговизны и малого покупательского спроса нечасто имеют с ним дело. Больше всего они предпочитают огранять коричневые кристаллы, которые после обработки и обжига приобретают насыщенный лазурно-голубой цвет.

Похожие вопросы
Что лучше для смуглых золото или серебро
Чем можно почистить серебро?
Чем почистить серебро не повредив его???
золото с серебром сочетается фото?
Что лучше Эпин или Циркон
Где можно купить в Украине эти тиару с камнями сваровски и колье с цирконием?
почему нельзя носить золото с серебром?
Как очернить серебро 925 пробы?
Небольшая разница в возрасте:)
заказал серебро на ebey