Евгений Высоцкий

Помогите советом, моя кошка ей 4 года, она на меня набрасывается во сне и царапает очень сильно (руки и ноги)

что с ней делать? ..был вариант подстричь ногти ..но сколько это стоит? или еще как то можно это сделать? она очень злая из всей семье бросается она только на меня..

Сергей Денисов

Воспитывать нужно, причём не только ласковыми уговорами. Не нужно терпеть такое поведение своего животного, ведь кошка на данный момент себя вожаком в стаде вашей семьи. Надо дать ей понять что она не права. Не бойтесь пару раз дать ей подзатыльник, и громко скажите: "НЕЛЬЗЯ!!! ", когда она начнёт на вас кидаться. ожно отлупить газетой свёрнутой, будет более страшно и не очень больно.

Мария Сарапкина

Если беспокоят только ее когти - нисколько не стоит. Возьмите пилочку маникюрную и затупите до приемлемой вам остроты. Думаю со временем кошка остепеницца....)

Нина

Если дело в царапанье, то продаются специальные резиновые коготки в любом зоомагазине. Может тогда кошка не будет набрасываться. И может ещё попробуйте не ложить её с вами. Если дверь закрывается, то можно ей где-нибудь постелить и пускай там спит. Если конечно не хотите ещё царапин)