Светик Егорова

надо ли вводить экстренно против столбняка прививку ребенку 7лет после укуса, царапин от домашней кошки

Olga Basarigina

если акдс у ребенка стоит, то не нужно.. а вот о тбешенства нужно обязательно.. кошка то ваша от бешенства поди не привита..

Наталья Трофимова

От столбняка прививать не надо. Это другой случай. От царапины ничего плохого не случится, а вот если кошка прокусила кожу до крови, то следует обратиться в травм пункт, там вам предложат сделать прививку от бешенства.
А от столбняка прививаться надо только когда на ржавый гвоздь наступите.

Александра Курбатова

Если кошка домашняя и никуда не выходит - то не нужно. если шляется где попало - и АКДС не делали - то нужен столбняк. По поводу бешенства то же - следить за животным, если на 10 день она жива и здорова - прививаться от бешенства не надо, если сдохнет или смоется куда-нибудь - срочно в трампукт - прививаться. Но в травмпукт придется сходить завтра - показать укусы - это херня еще та - могут и лимфоузлы воспалится ближайшие и температура подняться от инфекции, которую она могла занести - зубы-то она не чистит, зараза. Короче в травмпункт - там обработают и скажут как дальше себя вести. Если место укуса распухнет - мож и антибиотик придется пить.

Александр Марков

никто не застрахован от болезни под названием .. болезнь кошачьих царапин ..