Алексей Аверкин

Как вырастить розы с черенка

Жанна Солонович

Я дела так: в начале августа срезаю черенок-он должен быть вызревшим (колючки при нжиме легко отделяются а не гнутся) . Срезаю верхушку. Черенок должен быть длиной 15-20 см. Сажаю в почвус пескомможно в открытом грунте но обязательно с оавлением песка), под банку. Поливать вокруг банки. Черешки листов срезать наполовину чтобы уменьшить испарение. Как только пойдут из пазух новые побеги-черз 2-3 недели банку можно снять. В ноябре кода тмпература опутится до -4 укрыть соломой и нетканым материалом, предваритльно засыпавкорни листвой или сухм торфом.

Алексей Лившиц

Если черенок от голландской розы, ну в смысле, из букетов, которые дарят, магазинные, то наврятли получится вырастить, хотя попробовать можно. Мы так выращивали: Отрезали черенок с пятью или четырьмя почками,, брали горшок с песком или смесь песка с дерновой землёй 2 к 1,сажали черенок в этот горшок с влажной землёй, две почки под землёй, две или три над землёй. И накрывали половинкой бутылки, как тепличка получается. и ставили в тёплое светлое место. И всё,ждали когда корешки даст и листики. Поливать если земля подсохла, но не заливать, чтобы просто влажная земля была.

Н К

В общем, все что написано у "VeNoX", у меня никогда не получалось дома! Завидую у кого получается! Я делаю так: 1. От покупных роз, с марта, нарезаю черенки, кладу в ватные влажные диски (не мокрые, а ВЛАЖНЫЕ! А то заплесневеют) , в пакет и в холодильник, в ящик для фруктов. Когда сойдет снег и земля немного прогреется, втыкаю на любую самую влажную грядку бочком, т. е. под наклоном. Углубляю "по самое не хочу". Торчит только срез и первая почечка. И забываю про них. Мне повезло с участком, он у меня все лето сырой, и по этому у черенков нет перерыва в сырости. А это ГЛАВНОЕ. 2. Остальные черенки срезаю со своих роз все лето. Сажаю в горшочки, горшочки в тазики с водой и в тень. Там и укореняются. 3. Осенью, также срезаю, и на грядку сырую. Под зиму закидываю лапником. Весной пока черенки не тронутся в хороший рост, ни в коем случае их не трогаю. У меня получается! Попробуйте! Если что задавайте вопросы. А, еще, лично я, все листья обрезаю, или оставляю самые маленькие!

Мaрия Румянцeвa

Пробовала в саду выращивать, в конце июля резала черенки и сажала, до зимы укоренялись, но выживало мало, лучше прикапывать ствол розы, очень хорошо прорастают, а потом сикатором отрезаешь от маточного ствола.

Юлия Орешина

смешайте торф с песком, я черенкую розы в прозрачные стаканчики или бутылки пластиковые отрезаю, наполните их торфогрунтом прижмите и хорошо пролейте, розу нужно черенковать с мая по август, срежьте секатором черенок, оставьте минимум листьев, обмакните нижний срез в корневин и в землю, накройте стаканчиками прозрачными, только нужно дырочки в них сделать, поставьте ящики с черенками в теплицу, поливайте периодически и опрыскайте эпином. это просто, главное желание и хороший материал, букетные розы, подаренные не черенкую.

Дима

выбирайте http://search.otvet.mail.ru/?q=роза+из+черенка&st=search
На эту тему масса ответов

Наджибулло Лутфиллоев

Если вам подарили букет роз и цветы Вам очень понравились, их можно будет развести у себя на участке. Для этого отрежьте от стебля черенки, заглубите их в землю на две почки, обильно полейте, накройте стеклянной банкой и оставьте до будущей весны.

Татьяна П

я зделала и у меня все получилась и растут мои черенки на падоконике