Наталья Пашко

как вырастить розу из черенка?

Angel S

Здравствуйте! Я выращивала розы так. Во второй половине июля нужно срезать ветку розы длиной 50-60 см. Эта ветка должна быть зрелая, а не слабый прутик.
Обрываем листочки, но оставляем один, на самом верху веточки. Выкапываем яму, такую, чтобы веточка стала во весь рост. Засыпать землей так, чтобы листочек а рядом с ним слепая почка, были у кромки земли. Накрыть трехлитровой банкой. Хорошо поливать до самой осени. Из слепой почки начнет расти веточка или листик. Это еще не означает, что роза выросла. Листья будут, а корешка еще нет. Банку не открывать. Так оставляем на зиму. Единственное, можно потеплее укутать. Весной банку опять не трогаем, аж в конце мая- начинаем открывать-на 10 минут... час.... два.. .
Вот аж потом снять. Такая роза уже может осенью зацвести. Труд стоит того.

Николай Ратушняк

Здравствуйте. В этом году впервые за все предыдущие годы надежд и ожиданий удалось укоренить черенки розы. Дело было так: в июне удаляла отцветшие бутоны, а чтоб кустик был посимпатичнее вырезала, портящие вид ветки. Далее черенки с 3-4 почками (верхний срез - прямой, нижний - косой) воткнула под углом в теплицу вдоль стенки (из соображения что там тепло, достаточная влажность воздуха и поливая помидоры, на их долю воды хватать будет) . На лето я о них забыла, а на прошлой недели они сами напомнили, когда теплицу перекапывать начала 2 шт. сдернула (всего 4). У тех, что случайно выкопала, было по одному длинному корешку с разветвлениями и несколько покороче - в общем я рада.. . Выкопанные посадила в открытый грунт, а оставшиеся в теплице там и зимовать будут. Теперь весной посмотрю - пойдут не пойдут.. . Всё лето черенки подкармливались тем же, что и томаты: то травой скисшей, то азотиком.

Дмитрий

В прошлом году первый раз размножала черенками плетистые розы. Несколько веточек дала знакомая в июле. Я из разрезала острым ножом на черенки ( по 3-4 почки в каждом) , ткнула в землю на 2 почки в глубину, хорошенько полила. Листья практически все обрезала. Накрыла сверху 2-х литровыми пластиковыми бутылками. Иногда поливала, но не часто. На зиму, бутылки не снимала, а сверху немного присыпала землей и укрыла лапником.
Уже в году, в июне сняла бутылки, и пересадила на постоянное место. У моих розочек отрасли новые побеги примерно по 40-50см.
При пересадке добавила в лунку перегной и золу.
На фото слева от бадана можно рассмотреть, то что выросло из черенков. Это еще до пересадки на постоянное место. Когда выкапывала корни были довольно длинные 15-25см, довольно "пушистые" .
Еще не плохо перед посадкой подержать черенки в растворе Корневина или Эпина.

Ольга Малышева

ну если домашнюю то оч просто.... черенок в корневин обмакнуть в землю и под пакет, или банку.... пакет мне больше нравится... .
а уличную ...если весна, то так же корневин, и под срезанную пластиковую бутылку, ток срезать что б горлышко было сверху.. .