Людмила Гошко

как сажать розу черенками?

Дмитрий Хрюстов

Если имеете в виду именно осеннее черенкование, то сколько людей столько и мнений - у кого-то осеннее черенкование получается, у кого-то нет - масса всевозможных способов. Посмотрите здесь http://otvet.mail.ru/question/81466628/
А, если хотите почеренковать голландскую розу из букета, то неблагодарное занятие (особенно глубокой осенью) - эти розы слишком нашпигованы стимуляторами. Максимум, что черенок сможет выдать - это росточек, который в итоге завянет. А вот корней такие черенки практически не дают.

Ксения

Лучше это делать в конце июня в начале июля. Берете черенок ( веточку) удаляете листья, высота черенка 3-4 почки. Делаете косые срезы, две почки в землю, 1-2 на верху.
Не перепутайте верх и низ. . Сажать лучше в полутени. Можно перед посадкой 2 часа настоять черенки в растворе Корневина или Эпина.
Все это дело накрываете обрезанной 1,5-2 бутылкой. По мере надобности поливаете, но не заливайте. Бутылку не снимаете до следующего лета. На зиму нужно прикрыть лапником.
Следующим летом, можно розу пересадить. Осторожно с большим комом земли чтобы не повредить корни. В лунку перед посадкой добавьте горсть золы и если есть немного перепревшего навоза или компоста. Первое время розочку нужно будет притенять.

Jun

Я сажала во второй половине июля (в Запорожье) . Брала отцвевшие побеги, срезала верхушку после 1-2 листа, потом отсчитывала 7 почек и срезала. 5 нижних листов обрывала, а 2 верхних обрезала наполовину. Затем копала глубокую ямку на 5 почек, и закапывала черенок. В ямку вливала 2 л воды, а потом еще столько же сверху и накрывала обрезанными 5 литровыми баклажками голубого цвета. Сверху притеняла сорванными сорняками или ботвою. Поливала до конца лета редко. Бутылки оставила до весны.
Если черенки до конца лета не укореняются, то дела не будет

Алёнка Angel

Оптимальный срок заготовки черенков большинства цветочно-декоративных кустарников - начало зацветания. О розах более подробно см. сайт http://www.6x100.ru/db/al_roz.shtml.