Леха Рощенко

Когда лучше сажать черенки винограда, и как правильно.

Серёга _____________

Как будет тепло в мае. Могу подробно рассказать. Осенью режем черенки винограда 5 почек, толщина 10мм, в подвал в песок закапать. В середине февраля дастоем черенки, отрезаем 1.5 л бутылки темные, веточки нельзя путать где верх где низ. В нижней части веточки делаем несколько надрезов верхней оболочки, через надрезы прорастут корни, воды много ненадо, вода должна закрывать места надрезов. ВСЕГДА ОБРЫВАЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОЧКИ НЕДАВАЙТЕ ИМ РАСТИ, Как только белые корешки вылезут. надо подсыпать землю. БУТЫЛКИ РАЗРЕЗАЕм

Olya Zimnova

как показывает жизнь у каждого свои правильные правила. у меня например. чтоб было попроще и при этом эффективно - весной в марте. а иногда и в мае отрезаю лозу. из нее нарезаю черенки нижний срез делаю косым верхний прямым .чтоб не перепутать и как полагается .от почки 0.5 см. длина с карандаш .если это март -то в горшки и в парник -заглубляю одну почку. если это май сажаю в грунт заглубляю так же. но укрываю лутрасилом .пока не пройдут заморозки- в рост идут практически все.

Кирилл Макаров

летом, когда были молодые побеги, просто воткнула в сырую землю побег и поливала, смотрю прижился, да вот на зиму забыла укрыть и погиб. побег срезала наискосок как учили, три почки в середине без верха и сажала до второй почки

Надежда Завгороднева

Сейчас уже нет смысла сажать в банки и бутылки. Как только чуть оттает земля, несмотря на заморозки, повтыкать черенки в грунт под небольшим углом, оставив наверху 1-2 почки. Приживаемость-90%