Сад и огород

Есть черенок винограда, как его сажать и приживётся ли?

Виноградные растения предпочи­тают легкие по механическому соста­ву, плодородные, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью почвы. На бедных и плохо прогреваемых землях невозможно получить качественный урожай. Поэтому почву под посадку винограда необходимо подготовить. Для этого на 1 м2 вносят 10-12 кг на­воза и 60-100 г фосфорно-калийных удобрений. Лучше это сделать забла­говременно, чтобы земля успела осесть.
Кроме этого, посадочную яму (ши­риной и глубиной 60 см) заправляют плодородной землей, смешанной с 2-3 кг перегноя, 5-7 г сернокислого калия и 10 г аммиачной селитры. Та­кого количества удобрений растению хватит первые 4 года жизни в вашем саду. На дно посадочной ямы уклады­вают дренаж толщиной 15 см из ще­бенки, крупной гальки.
Посадка. В средней полосе вино­град высаживают весной, в начале мая. Сначала у саженцев укорачива­ют побеги, оставляя 2-3 глазка. Вы­резают корни, развившиеся из верх­них узлов, а нижние подрезают, оста­вив 15—18 см. Затем саженцы ставят на сутки в воду, 2-3 раза ее меняя.
При посадке (рис. 1) саженец за­глубляют так, чтобы оставленные 2-3 глазка были выше поверхности поч­вы. Засыпают заправочной смесью на высоту 15 см, землю слегка утрам­бовывают и вливают 0,5-1 ведро воды. Когда она впитается, яму засы­пают полностью и опять поливают (1-1,5 ведра воды) . Затем саженец окучивают на 5-8 см выше верхней почки.
Рис. 1. Посадка винограда: 1 - подготовка саженца; 2 - посадка обычного саженца; 3 - посадка саженца с листьями
Растение, уже давшее листочки (вегетирующее) , высаживают иначе. При посадке его извлекают из емкос­ти, не нарушая кома земли. Устанав­ливают в ямку, засыпают заправочной смесью и обильно поливают. При­ствольный круг мульчируют торфом. При посадке возле каждого куста уста­навливают колышек, который необхо­дим для подвязки растущего побега.
Когда почки у саженца еще не рас­пустились, но среднесуточная темпе­ратура достигла 5°С, посадки разокучивают. Вокруг растений делают лунки глубиной 30 см и диаметром 60 см, почву осторожно перекапывают на штык лопаты и мульчируют или засти­лают прозрачной пленкой.
Теперь о расстоянии между расте­ниями. Оно напрямую зависит от раз­мера кустов во взрослом состоянии. Обычно слаборослые сорта сажают через 1 м, среднерослые через 1,25, сильнорослые через 1,5 м. Если виноград высаживают около стены, от нее отступают на 1-1,5 м.

До четырехлетнего возраста (ког­да виноград вступает в полное пло­доношение) растения счи­таются молодыми и нужда­ются в особом уходе. В это время основная задача са­довода помочь образова­нию мощной корневой сис­темы и сформировать сильную надземную часть.

Формирование куста. С учетом того, что вино­градное растение пред­ставляет собой лиану, его формируют и размещают на опорах. Чаще всего вино­град выращивают на шпа­лере, что способствует улучшению освещения рас­тений и облегчает уход. Устанавливают ее сразу после посадки или на следующий год.
Наиболее распространена верти­кальная одноплоскостная шпалера с 3-4 рядами проволоки. Для ее уст­ройства используют деревянные или металлические столбы длиной 2,5-3 м и толщиной 8-10 см. Крайние в ряду столбы должны быть длинней и прочней промежуточных. Их закреп­ляют с помощью якоря или упора. Промежуточные столбы устанавлива­ют через каждые 3-4 м, заглубляя в почву на 60-70 см. На столбах за­крепляют 4 ряда оцинкованной про­волоки диаметром 3-4 мм. Первый ярус натягивают на высоту 50 см от земли, второй выше первого на 40-45 см, третий и четвертый через 50-60 см
На шпалере виноград выращивают в веерной форме с наклонными рука­вами (многолетними ветвями) . Обыч­но при такой формировке куст имеет от четырех до шести рукавов различ­ной длины, отходящих от основания куста веером. Формируют веерную форму следующим образом .
ВЯ
Валентин Ясинський
2 234
Лучший ответ
воткнуть в землю под небольшим углом и ждать (если сейчас, то желательно на зиму укрыть чем, только во время весной снять, а то плесень) ждать можно долго. . до июля, потом пойдет в рост. если кажется, что он высох- это еще не факт. прошлый год у соседа с обрезки весной взял -зиму у него под снегом ветки пролежали, сейчас уже снял 3 кисти винограда.. громадный куст 3 побега с ответвлениями. правда пока в теплице держу, подмосковье все таки.. в этом году еще 4 посадил весной- ни один не загнулся. а вот другого сорта уже лет 5 без толку растет.. и полметра всего
Андрей Поляков
Андрей Поляков
11 634
Я черенки прикапываю на зиму, а весной высаживаю, принимается все отлично.
Лучше оставьте до весны в подвале или погребе. Заверните концы в пленку, чтоб не было потери влаги. В феврале поставьте в воду, обновив нижний срез. Пойдут сначала листики. Корни появятся (а может и нет), потеплеет-высадите в грунт. Как подготовить яму написано у Гайки. Но мы так усердно не готовились. Ничего, живет.