Mariya Yumaeva

попадает ли безалкогольное пиво под действие закона о пиве N 171-ФЗ ? (просьба дать ссылку на оф. источник)

то есть получается что можно трактовать двояко?

1. вариант: пиво -это пиво (согласно 13.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов) , воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами) , и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;
(пп. 13.1 введен Федеральным "законом" от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
13.2) напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки) , - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья) , воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта;
(пп. 13.2 введен Федеральным "законом" от 18.07.2011 N 218-ФЗ) и согласно этого запрещено

и второй вариант что безалкогольное пиво не считается алкогольной продукцией т. к. в нем не более 0.5% спирта и поэтому разрешено?

Крылова

Согласно постановлениею Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 656, не считаются алкогольной продукцией напитки брожения и квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно.
В Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" действительно нет разделения пива на "алкогольное" и "безалкогольное". Очевидно и то, что в законе речь идет о пиве, как готовом продукте с содержанием этилового спирта более 0,5 процента. Согласно ГОСТу Р 53358-2009 "Продукты пивоварения. Термины и определения. " (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст) безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Изучите эти документы.
Сумеете грамотно провести черту между "не менее" и "не более" руководствуясь и ссылаясь на ст. 6.10 КоАП РФ, возможно избежите наказания