Владимир Машанков

Чем отличаются алкидная и акриловая краски?

Какие у них есть свойства и особенности, кроме состава?

Я хочу, чтобы деревянная поверхность после покраски (с баллончика) была матового, черного цвета. Тогда какую краску стоит взять? Алкидную или акриловую? Или это не критично?

Людмила Селезнева

Разница большая.
Акрил - это полимер, известный всем как органическое стекло. Получается он путём гидролиза молочной кислоты.

Алкиды - это группа полимеров, получаемых поликонденсацией многоатомных спиртов (а именно глицерина и пентаэритрита) с ортофталевой кислотой. П о этому различают два вида алкидов в зависимости от использованного спирта - глифталевый и пентафталевый.

Алкидные краски приходят на смену масляным караскам. Они имеют схожий механизм отверждения (олигомеризации) , имеют более твердую, по сравнению с масляными, плёнку. Однако получаемая пленка намного менее эластична. Следует отметить, что алкидные краски не обходятся без добавления натуральных масел, т. к. алкидные олифы имеют очень плохую способность к смачиванию пигментов.

Акриловые краски тоже очень хороши. Но! Их очень мало и они дороги. То, на что поереходит промышленность - это, всего лишь, вододисперсионные краски, в которых акрила "кот наплакал". Эти краски приходят на смену самым древним и проверенным - клеевым краскам, которые тоже очень даже не плохи и гораздо экологичней и ремонтопригодней любых других. Единственная их вина - это низкая стоимость, нелающая их производство невыгодным для производителя. Чтобы поллучать сверхприбыли с производства этих вододисперсионок - проводится реклама их плюсов - быстрое высыхание, экологичность, паропроницаемость, легкое отмывание инструмента и т. д. Однако нет рекламы минусов.
Об этом молжно писать очень долго, но этого никому не нужно. Наше общество планомерно идет к западной модели обывателя - воспитания, при помощи СМИ, идеального покупателя, который покупает то что ему предлагают, но главное не задает, при этом, лишних вопросов.
Главный, на мой взгляд, плюс вододисперсионных красок от алкидных - это возможность окраски влажных поверхностей.

Люся Олесик

От акриловой прет лучше.

Александр Shyrik

одна воняет другая нет

Юлия Спиридонова

Пиши грамотно.