ВМ
Владимир Машанков

Чем отличаются алкидная и акриловая краски?



Какие у них есть свойства и особенности, кроме состава?

Я хочу, чтобы деревянная поверхность после покраски (с баллончика) была матового, черного цвета. Тогда какую краску стоит взять? Алкидную или акриловую? Или это не критично?

ЛС
Людмила Селезнева

Разница большая.
Акрил - это полимер, известный всем как органическое стекло. Получается он путём гидролиза молочной кислоты.

Алкиды - это группа полимеров, получаемых поликонденсацией многоатомных спиртов (а именно глицерина и пентаэритрита) с ортофталевой кислотой. П о этому различают два вида алкидов в зависимости от использованного спирта - глифталевый и пентафталевый.

Алкидные краски приходят на смену масляным караскам. Они имеют схожий механизм отверждения (олигомеризации) , имеют более твердую, по сравнению с масляными, плёнку. Однако получаемая пленка намного менее эластична. Следует отметить, что алкидные краски не обходятся без добавления натуральных масел, т. к. алкидные олифы имеют очень плохую способность к смачиванию пигментов.

Акриловые краски тоже очень хороши. Но! Их очень мало и они дороги. То, на что поереходит промышленность - это, всего лишь, вододисперсионные краски, в которых акрила "кот наплакал". Эти краски приходят на смену самым древним и проверенным - клеевым краскам, которые тоже очень даже не плохи и гораздо экологичней и ремонтопригодней любых других. Единственная их вина - это низкая стоимость, нелающая их производство невыгодным для производителя. Чтобы поллучать сверхприбыли с производства этих вододисперсионок - проводится реклама их плюсов - быстрое высыхание, экологичность, паропроницаемость, легкое отмывание инструмента и т. д. Однако нет рекламы минусов.
Об этом молжно писать очень долго, но этого никому не нужно. Наше общество планомерно идет к западной модели обывателя - воспитания, при помощи СМИ, идеального покупателя, который покупает то что ему предлагают, но главное не задает, при этом, лишних вопросов.
Главный, на мой взгляд, плюс вододисперсионных красок от алкидных - это возможность окраски влажных поверхностей.

ЛО
Люся Олесик

От акриловой прет лучше.

Александр Shyrik
Александр Shyrik

одна воняет другая нет

ЮС
Юлия Спиридонова

Пиши грамотно.

Похожие вопросы
Подскажите цены на акриловые краски
Акриловые краски ДЕКОЛА
Можно ли акриловыми красками рисовать на дереве?
можно ли наносить алкидную на акриловую краску ?
Как покрыть акриловым лаком чехол для телефона с росписью (акриловыми красками)?
чем развести акриловые краски засохли
Какая краска в балончиках лучше акриловая или алкидная
Акриловые краски и маслянные краски для живописи, чем отличаются и допустимо ли смешение этих красок на холсте?
Подскажите художественные краски Подскажите где можно посмотреть акриловые краски.
как рисовать акриловыми красками я дилетант