Гульнара Хабирова

Выбор OS для Десктопа+сервер

Задача:
1. В будущем понадобиться админить личный Web сервер (Сначала VDS, потом выделенку) поэтому нужно стать хоть не профи но хотя бы на "ты" с *nix системами .
2. Ставиться будет как вторая OC на домашнем компе и планирую перейти с WINDOWS на unix тоесть она должна выполнять задачи десктопа, web сервера ну и интернет раздавать на компы которые в доме есть (3шт. )
3. я в этом новичок полный когда то игрался убунтой с консолью на вы и то шепотом (знаю пару команд типа apt-get...), но планирую освоить консольное управление для того что бы мог из любой точки админить серв (да хоть с телефона который с которого смогу зайти по SSH)
4. Приоритет на высокую стабильность
поставил Debian тяжеловато разобраться.. . второй день копаюсь.. . мож есть что по проще?

Александра Сахинова

Попробуйте Fedora Core или Alt Linux - у них очень неплохая документация

Лена Егорова

Раньше такие задачи выполнял на Ubuntu сейчас же перешел на Gentoo
Debian и Ubuntu практически одно и тоже. На счет чего то по проще то тут уж извини, проще не куда, просто подпривыкни немного и все пойдет легко и быстро.
Пиши на почту, помогу