Оля Трохинина

Почему и откуда взялось слово Сочельник

Тигран Кобегкаев

от "сочиво" - название блюда, которое традиционно готовили. сочивом называли
особое постное блюдо (кутью) из обваренных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы (сочевицы) , смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом» , откуда и происходит название) и с мёдом, которое по церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу.