Людмила Чепурина

Откуда взялось слово проценты?

Добрый день! Я в 5 классе и у нас задание провести самим урок! Тема проценты! Мне интересно немного об истории))) ) Откуда взялось само название "процент"? Почему не палочка и 2 кружочка или просто математические знак? Буду очень благодарна! Завтра выступать!)))

Даша Елманова

Проце́нт (лат. per cent — на сотню) — одна сотая доля. Обозначается знаком «%». Используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Например, 17 % от 500 кг означает 17 частей по 5 кг каждая, то есть 85 кг. Справедливо также утверждение, что 200 % от 500 кг является 1000 кг, поскольку по отношению к половине тонны, тонна соответствует 2×100%.

Само слово «процент» происходит от лат. «pro centum», что означает в переводе «на сто (сотню)» . В 1685 году в Париже была издана книга «Руководство по коммерческой арифметике» Матье де ла Порта. В одном месте речь шла о процентах, которые тогда обозначали «cto» (сокращённо от cento). Однако наборщик принял это «cto» за дробь и напечатал «%». Так из-за опечатки этот знак вошёл в обиход.

На
Надежда

ХАХААХАХААХАХА ЧЕПУХА