Надежда Моисеева

откуда взялось слово С ЛЕГКИМ ПАРОМ!!!

Екатерина Трубицына

Когда-то слова "легкий пар" означали, что баня, топившаяся по-черному, приготовлена правильно, - в ней не осталось угарного газа, тяжелого, вредного для организма. Сейчас общественные да и большинство маленьких деревенских бань топятся по-белому. Но выражение "легкий пар" не потеряло смысла. Легкий - значит, приятный, принесший облегчение, радость, пользу.

Ксюнька

Человек придумал

Заля Казиева

Для начала это не слово, а словосочетание - из Фильма времен СССР 🙂

Юрий Юрий

Константин Сухоруков очень верно подметил! Раньше в банях часто люди угорали, И поход в баню бы сопряжен с риском для жизни, от этих времен и дошло пожелание, только говорили раньше идущим в баню, а сейчас идущим из бани!...))))))))))))))))))))