K7
Kain 7

Откуда взялось слово вахта.

Откуда взялось слово вахта. (именно в значении работа удаленного характера)
и почему именно вахта?

Жанна Макарова

Этимология

Происходит от нем. Wacht «стража» , из др. -в. -нем. wahten высматривать, стеречь; восходит к прагерм. *waken бодрствовать, из праиндоевр. *weg- «быть сильным, оживленным» . Русск. вахта заимств. через польск. wachta. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод
дежурство на кораблях и судах для обеспечения их безопасности [показать]
группа людей, часть судового экипажа, несущая такое дежурство [показать]
промежуток времени, в продолжение которого службу несёт одна смена [показать]
самоотверженная работа [показать]
группа людей, продолжительное время работающая в отдалённом районе в отрыве от постоянного места жительства [показать]
дежурство

Алексей Петрыкин

Происходит от нем. Wacht «стража» , из др. -в. -нем. wahten высматривать, стеречь; восходит к прагерм. *waken бодрствовать, из праиндоевр. *weg- «быть сильным, оживленным» . Русск. вахта заимств. через польск. wachta. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод
дежурство на кораблях и судах для обеспечения их безопасности [показать]
группа людей, часть судового экипажа, несущая такое дежурство [показать]
промежуток времени, в продолжение которого службу несёт одна смена [показать]
самоотверженная работа [показать]
группа людей, продолжительное время работающая в отдалённом районе в отрыве от постоянного места жительства [показать]
дежурство