Лена Федулова

рост банк- откуда взялся.

Алёна Валерьевна

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Контролируется Еленой Власовой, которой и принадлежит контрольный пакет акций банка.

Банк «Казанский» (ныне ОАО «Рост Банк» ) создан в виде товарищества с ограниченной ответственностью в 1994 году. Его учредителями выступили Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО) , завод «Ижмаш» , ОАО «Ландора и Ко» и ряд других структур. Важную роль в создании кредитной организации сыграли председатель правления Тахир Гайнутдинов и Сергей Пащенко (выходцы из Волжско-Камского Акционерного Банка, ныне носящего название «БТА-Казань») . Помимо указанных крупных промышленных предприятий совладельцем кредитной организации являлся производственный комплекс «Казаньоргсинтез» . Такой внушительный состав владельцев позволил «Казанскому» получить статус опорного банка машиностроительной отрасли Татарстана. Достаточно продолжительное время «Казанский» обслуживал предприятия, входящие в империю главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова, такие как завод «Элекон» , Казанский оптико-механический завод, «Радиоприбор» , «КАН Авто» . Средства подконтрольных предприятий Колесов перевел из «Казанского» только в 2009 году — в приобретенный у Резервного фонда президента Республики Татарстан Татсоцбанк. В 2008 году Европейский банк реконструкции и развития объявил о намерении приобрести около трети акций «Казанского» , но этому помешал мировой финансовый кризис. Гайнутдинову вместе с топ-менеджментом кредитной организации до 2012 года принадлежало более двух третей ее акций. В феврале 2012 года владельцем 91% акций (в 2004 году банк сменил организационно-правовую форму с ООО на ОАО) «Казанского» стала Елена Власова, выступавшая также основным акционером столичного банка «Рост» . По данным СМИ, Власова является доверенным лицом владельца многопрофильного холдинга «Тайсу» Олега Карчева. С сентября 2004 года «Тайсу» входит в состав компании Merlion*. В июне 2013 года «Рост» завершил процесс присоединения к коммерческому инвестиционно-трастовому банку «Казанский» . После завершения реорганизации наименование банка «Казанский» изменилось на ОАО «Рост банк» .

На текущий момент бенефициарами кредитной организации выступают: Елена Власова (64,67%), Валентина Алексашина (8,78%), Анатолий Золотых (7,11%), Николай Васильев (6,91%), Надежда Леденева (6,57%), Елена Коссова (5%), акционеры-миноритарии (0,96%).

Св
Светлана

Создали.