Суманбар Жамбилова

Защитник по уголовному делу без статуса адвоката

ТАкой вопрос. Слышал что сейчас можно быть защитником по доверенности по уголовному делу, не имея статуса адвоката. Скажите пожалуйста так ли это? и по каким делам и какие ограничения и рамки существуют ?
Можно ли имея статус ИП или ООО, и если ОКВЭДом предусмотрено предоставление юридических услуг, можно ли помимо гражданских дел, принимать участие в качестве защиты по уголовным делам. Т. е. могут ли юристы фирмы, не имея статус адвоката участвовать по уголовным делам?

Ан
Андрей

В суде могут быть представителями потерпевшей стороны и то очень спорно. Как правило, посредниками для согласования суммы материального ущерба .В уголовных делах если ты адвокат, то кроме доверенности нужен ордер. Для представителей юр фирм не делается исключение. По просьбе подсудимого могут быть защитниками близкие родственники, но правого значения они не имеют

Valera Volodin

С разрешения суда можете участвовать в процессе, но тогда подсудимому все равно нужен еще и адвокат или он пишет заяву что в адвокате не нуждается, но тогда и вас не допустят!

Семён

с разрешения суда да.... у нас это уже во всю практикуется

Денис

По заявлению подсудимого если он укажет что хочет иметь общественного защитника на ряду с профессиональным адвокатом, должен указать данные общественного защитника