Михаил Швецов

Как правильно подселить маленького крысеныша годовалой крысе?

Через клетку фыркает на маленькую, на нейтральной территории иногда покусывает, но чаще с визгом убегает от нового друга, а бывает на спину переворачивает. Сейчас поменяла их клетками, собрала все опилки и тряпочки в одну кучу и воздвигла сверху миску, еле успокоилась 😞 Что делать, прям не знаю. Как правильно все это проделывать? Может я что-то не так делаю? Как долго она будет привыкать?: ((

Towards Todeath

Надеюсь, крысы у вас однополые. .
Будьте готовы, что могут и не сселиться.
Знакомить и общать лучше всего там, где крысиного запаха нет вообще - то есть в ванной (и безопасно - никто не свалит неожиданно) .
Я делала так. Во-первых к взрослым животным всегда сселяла не по одной, а по две крысятины - и не так одиноко (у взрослых же свои интересы) , и в случае "не срослось" животина одна не останется. Мелочь селила в небольшую клетку и ставила возле основной клети, как можно ближе, но чтоб загребущие ручонки не дотянулись. Минимум дня три жили так без попыток знакомить - они и сквозь прутья прекрасно общались. Потом мыла основную клетку и впускала туда мелкоту побродить (затем - вынимала, конечно) . Через день-два выпускала в ванну - если знакомились нормально (визги и прикусывания - это не страшно, лишь бы съесть никого не пытались) , то клетка опять мылась, мелкота в нее первая, через час-два старшая\ие.
Даже самые злобняшки принимали мелкоту сразу (хотя иной раз приходилось отгонять свирепствующую старушку по первости) . Временно и постоянно у меня прожило более 30ти крыс - все прекрасно сселялись по такой схеме. Если сселяла мирных зверей или с небольшой разницей в возрасте - срок процедуры значительно короче.

Елена Кротова

правильно будет на нейтральной территории их чаще выпускать, но под присмотром, можно что-то вкусное давать при этом, играть с ними чтобы они чувствовали что им комфортно, но внимание не друг на друга, а на что-то другое, постепенно привыкнут. потом клетку, которую планируете сделать общей - тщательно вымыть, насыпать новый наполнитель, переставить домики или что там у вас, положить какие-то новые предметы и потом вместе запускать, поначалу пусть будет много еды и вкусняшек, привыкнут)

я несколько раз подсаживала мелких к крупным, всегда срабатывает) ) удачи

Ина Чолаку

животные должны сами друг к другу привыкнуть.... по другому никак

Виталий Пученков

Не стоит этого делать! Грызуны, в компании себе подобных, не нуждаются. Получится одно из двух: если крысы однополые, то более сильная убьёт слабую; если-же разнополые, то будут хронически плодится и загрызать потомство! Если Вам нужны крысята (морока ещё та...) , то самца подсаживают ТОЛЬКО на время спаривания, после, сразу, убирают в другую клетку!