Сергей Горкунов

как приготовить томатный сок на зиму

Игорь Арсенин

Томатный сок выливаете в кастрюлю, помешивая, доводите до кипения, после закипания варите минут 5, солите по вкусу (мама у меня вообще не солит) , разливаете в чистые банки, закатываете, переворачиваете, укутываете. Читала, что можно не укутывать, но не рискую.
Сок делаете одним из след способов:
1.Если нет соковыжималки, то помидоры ошпариваете кипятком, затем опускаете в хол. воду, после провариваете до мягкости и протираете через сито.
2.Помидоры пропускаете через соковыжималку. Электрическая у меня паршивая, только переводит продукты, зато есть старинная механическая со спец. насадкой для сока, удаляет и семечки и шкурку.
Сок я обычно выжимаю вечером, сливаю в ведро, и ночь он отстаивается. К утру сок расслаивается, получается слой воды, я эту воду аккуратненько сливаю и варю нормальный густой сок без воды лишней

Николай Гусев

Помидоры надо.

Ирина Панченко

Помидоры через мясорубку, затем томатную пасту кипятят раза три, солят, добавляют болгарский перец, специи, кипятят и закручивают в банки .

Джордж Маврин

Полная версия рецепта с фото - на сайте несуши. нет/домашний томатный морс

ДОМАШНИЙ ТОМАТНЫЙ МОРС

Как делаем:
1. Помидоры замачиваем в холодной воде на полчаса-час, тщательно моем. Затем достаём блендер, нарезаем помидоры половинками или дольками, вырезая места крепления плодоножки, наполняем чашу блендера, измельчаем и сливаем в кастрюлю. На дно кастрюли предварительно подливаем чуть-чуть воды, чтобы застраховаться от пригорания.
2. Когда все томаты превращены в измельчённую массу и перебрались в кастрюлю, включаем средний огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем с поверхности пену, если она образовалась, даём тихонько покипеть с полчаса. Солим по вкусу – до нормальной солёности, можно пить Никаких консервантов не требуется – морс надёжно стоит за счёт тепловой обработки и собственной кислотности.
3. Стеклянная тара, тщательно вымытая, всегда под рукой. Тару с узким горлышком наполнять сложнее, морс довольно густой. Перед разливанием, если успеваем, ставим её постерилизоваться – в кастрюлю наливаем воды и ставим банки и бутылочки отверстием вниз попариться минут 20. Крышки – туда же. Затем разливаем морс в стерильную тару, закупориваем и укутываем пледом до остывания.

Другие рецепты - на сайте несуши. нет

Ирина Лянг (Месилова)

Помидоры пропускаем через мясорубку, либо измельчаем с помощью блендера, или с помощью кухонного комбайна, у кого что есть. Сливаем всё в кастрюльку и на огонь, пусть покипит, немного после того как сойдёт пена, потом протираем через сито, чтоб кожица и семечки не попадали. Вот и всё, наполняем простерилизованные баночки, закрываем прокипячёными крышечками, стерилизуем баночки, после ставим вверх дном укутав их в что нибудь тёпленькое, и до полного остывания

Rivka Mativetskiy

Помидоры через мясорубку. На 1 ведро томатного сока - соль по вкусу, от 200 г до 0,5 кг чеснока раздавить, 20 таблеток салициловой кислоты, истертой в порошок. Не варить. Постоит ночь и холодным закатать. Не взрывается, не бойтесь. Вкус зимой- супер. Пропорции по необходимости на меньшее количество рассчитайте.