Милана Умниева

ну говорят в Украине голодомор былжрать не фиг было это ложь или правда а золота на складах полно было а запад нам зерно

продавать не хотел

Дмитрий Бурабаев

Голод был в результате двух подряд неурожайных лет в единоличных хозяйствах, так как у крестьян зерно не уродилось, а купить его у кулаков просто было не на что !!!

Ев
Евгений

Государство россиийское прошло много испытаний как войной так и политикой. О какой экономике можно говорить, когда ее не было? Политическая обстановка сложнейшая. Голод был не только на Украине, но и в Поволжье. Вы нынешних историков читаете, а првды-то и не знаете. Мой дед рассказывал, что когда был голод в Поволжье-монахи жировали и он нелюбовь к церкви пронес всю свою жизнь. Вы тут на Сталина всех собак вешаете, а он поднял государство и не вам его судить. Сами пальцем не стукнули, чтобы решать проблемы в нынешнее время. Разообщенные, озлобленые, завистливые и постоянно пьющие пиво, чтобы мозги жиром заплывали. Сейчас все заводы разрушены, а они о том времени судят-рядят. Ни патриотизма, сплошное тупое равнодушие. Взятки носящие в детские сады, школы, в учреждения, в ЖЭКи.... О чем вы здесь вообще речь ведете?? Ленин свое золото пожетрвовал голодающим Поволжья, а у попов пришлось силой отбирать!!!

Cemil Saraydar

Голод был в деревне. В городах голода не было. Это был один из эпизодов гражданской войны, которая по сути была войной города и деревни. Трагедия в том, что деревня всё-таки победила.

Елена Перова

голодомор 30-х вызван не только не урожаем, но и повышенным продналогом, а собранное зерно вывозилось за рубеж на продажу, Сталину денег на индустриализацию не хватало, а на народ ему всегда по фиг было.