Kate Zhivetina

О совести (см. пояснение)

Конституция провозглашает свободу совести, но не дает понятия этого термина. И если следовать Конституции, то гражданин волен иметь совесть или не иметь оной. А если учитывать, что под совестью абсолютное большинство людей на основе длительного развития общества привыкло считать такое поведение человека, которое не наносит вреда другим членам общества, то Конституция не запрещает "вредного" поведения граждан.
А как Вы понимаете эту несуразицу?

Галина

Я поступаю так как Я сочту нужным.

Андрей

А в моём понимании, совесть это внутренняя шкала ценностей-то как человек воспринимает поведение др. людей и оценивает собственное, а не само поведение.. Исходя из этого постулата, можно предположить, что совесть формируется в процессе воспитания жизнью, ну, то бишь-людьми там, обстоятельствами, всякими традициями, подражательными поступками.. Хочу сказать-у каждого своя совесть, не похожая ни на чью другую. И как тогда понимать нашу родимую Конституцию ума не приложу, бред какой-то.. Получается, если есть свобода, стало быть, ЛЮБОЙ вправе поступать как ему заблагорассудится, каждый, в соответствии со своими представлениями о порядочности, может вести себя в обществе как папуас и государство гарантирует ему, эээ.. канибализм, к примеру, ежели это по-совести. Интересно, где-нибудь в мире ещё есть подобные формулировки?

Андрей Манько

причем совесть и поведение граждан-----два разных понятия-----совесть внутри индивида и ни кто не имеет мне ее навязывать------но во всем мире все наоборот ее навязывают-----значит это кому то выгодно----поведение договоренность между членами общества по совместному существванию с миниминизированным ущербом друг для друга-----тоже не соблюдаеться