Сергей Матросов

Почему Толстовщина победила в России? См. пояснение:

Толстой разделял иллюзию идеалистич. этики о возможности преодоления насилия в отношениях между людьми путём «непротивления», нравствственного самосовершенствования каждого отд. человека, полного отказа от какой либо борьбы.

Сейчас это назвали толерантность

Vip Александр

Толстой отрицал поповщину и её идеологию, а сегодня православие = национальная идея. Где победа?

Дмитрий Малюков

Где и к кому в России вы видите толерантность? По-моему все ненавидят всех и грызутся из-за малейшего пустяка. Если суть толстовства в несопротивлении насилием даже тому, чему казалось бы нельзя не противится (из-за того, что оно представляет опасность и приносит вред), то суть жизни современной России в сопротивлении насилием даже тому, чему казалось бы нет смысла сопротивляться.

Витя Шаталов

Толерантность - это терпимость к чужим обычиям, понимание того что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому реагировать на множество бытовых вещей. Ничего общего с непротивлением злу насилием она не имеет.