Оксана Дендиберина

помогите с задачей. Составте выражение

В день 14 старшим классам и 8 начальным классам выдают "х" кусков мела. Если каждому старшему классу ежедневно выдают "у" кусков мела, то сколько кусков мела выдают ежедневно каждому начальному классу?
Найдите значение выражение при х=36; у=2.

Заранее спасибо.

Rashid

Это так
z= (х-14у) /8

Екатерина Арлет

Рассуждаем:
1) Каждому старшему классу выдают по "У" кусков мела.
Классов 14. Значит всем классам выдадут в 14 раз больше, чем одному, т. е. У*14=14У.
Всего было "Х" кусков мела, 14У отдали старшим классам. Сколько же осталось на долю 8 начальных классов: (Х-14У) .
А одному начальному классу выдадут в 8 раз меньше:
(Х-14У) /8.
Справочно: В выражении 14У - между числом и буквенным выражением не ставится, но подразумевается знак умножить. Число, стоящее перед буквенным выражением называется коэффициентом.
Х=36; У=2. Подставляем в полученное выражение вместо букв их числовые значения: (36-14*2)/8=(36-28)/8=8/8=1.
Каждому начальному классу выдадут по 1 куску мела.