Макс Рухманов

налоговый вычет на ребенка

господа разжуйте мне пожалуйста закон по налоговым вычетам за ребенка (надеюсь правильно написала) . дело в том что я только вышла из отпуска по уходу за ребенком (ребенок один) и сейчас собираюсь на новую работу. как оформляется этот вычет (мной или работодателем) , право на налоговый вычет имеет один родитель или оба? сумма налогового вычета зависит от оклада?
заранее всем спасибо

Светлана Ингула

1. Приносите на работу копию свидетельства о рождении ребенка и пишите заявление "прошу предоставить стандарный налоговый вычет на ФИО ребенка".
2. Если увольняетесь возмите на работе справку 2-НДФЛ и отнесите на новую работу + см. п. 1
3. Ваш муж получает налоговый вычетна ребенка? На него имеют прав оба родителя.
4. Если Ваш муж не получает вычет - и работодатель "не знает" как оформить и др. отговорки - пусть принесет с работы справку (пишется в свободной форме и заверяется печатью) , что он не получает его. Несете справку на сво работу - далее см. п. 1, но в заявлении "прошу предоставить стандартный налоговый вычет ...в двойном размере. Справку с работы ...прилагаю".
5. Обычно выгоднее получать двойной вычет тому родителю, который полчает меньше.
6. Вы можете подать налоговую декларацию с приложением справки о доходах (оригинал) и копии свидетельсва о рождении ребенка в налоговую для возврата налогового вычета за 3 года (за каждый год - своя декларация) - за 2011,2010, 2009 годы. Размер можете подсчитать сами. Декларации могут подать оба родителя (каждый за себя) .
7. Помимо стндартного вычета, Вы можете получить вычет за лечение, образование, имущественный и др.
Если есть вопросы - пишите в личку - отвеч подробно.

Юлия Синицина

Вычет делает работодатель, предоставьте свидетельство о рождении ребенка. Вычет делается одному из родителей

Лидия Ежова

посчитайте
добавь хоть