Нилолай Щербакова

оптическая сила и ее зависимость радиусов кривизны поверхностей и окружающей среды

Наталья Хвостова

оптическая сила D = 1/f = (n-n0)*(1/R1+1/R2-(n-1)*d/(n*R1*R2)), где R1 и R2 - радиусы поверхностей (выпуклые берутся со знаком плюс) , n - показатель преломления линзы, n0 - показатель преломления окружающей среды, d - толщина линзы. если толщина линзы мала в сравнении с радиусами R1 и R2, то третьим слагаемым можно пренебречь, и останется

D = (n-n0)*(1/R1+1/R2)

Юра Я

Оптоволокно намного изучать интереснее!!!!