Bobur

что такое мужские половые гормоны ?

что такое тестерон

Александр Кирюхин

Тестостерон,

Тестостеро́н (греч. Τεστοσ греч. τερόνη → лат. testiculus (досл. ) мужское яичко) — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов.
Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление: в клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках, гипоталамусе, матке, овариальных фолликулах. Синтез и секреция тестостерона регулируются лютеинизирующим и фолликулостимулирующими гормонами гипофиза.

Ап
Апроо

тестостерон, естественно

Зоя Волкова

Тестостеро́н (греч. Τεστοσ греч. τερόνη → лат. testiculus (досл. ) мужское яичко) — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов. Является продуктом периферического метаболизма.

Алёна Маринина

Под действием мужских половых гормонов (андрогенов - тестостерон, дигидротестостерон) происходит формирование мужских половых признаков и поддержание функции размножения:
формирование и рост придатков яичек, семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена
проявление вторичных половых признаков
оволосение по мужскому типу (усы, борода, волосы на туловище и конечностях, оволосение в виде ромба на лобке)
увеличивается гортань
утолщаются голосовые связки (тембр голоса при этом снижается)
проявление нормального полового влечения (либидо)
стимулирующее действие на рост мышц и рост всего тела

Та
Татьяна

9 класс, учебник анатомия человека