Алёна Полещук

Всем привет 🙂 Помогите пожалуйста найти книгу!

Читала ее в детстве. Фантастика (может детская может нет) . Помню только отрывки. Что она про мальчика, который решил сбежать в горы из-за того, что на совершеннолетие всем ставили какие-то сетки на голову, и они становились другими. Непомню кто этим всем заправлял 🙂 А в гарах, вроде такого не было и он решил туда уйти. Еще помню, что он прятал отцовские часы в стене в заброшенном доме и, что историю с горами ему рассказал мужчина который толи притворялся дурачком, толи таким и был, а таким как он не ставили сетки. Вот такая вот странная книга. Может кто читал и подскажет мне название? 🙂

Юля

Джон Кристофер "Огненный бассейн"
http://royallib.ru/book/tripodi/ognenniy_basseyn.html
Трилогия известного писателя Джона Кристофера — «Белые горы» , «Город золота и свинца» , «Огненный бассейн» — рассказывает о героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его «Войной миров» .

Книга 1. «Белые горы» .
Землю захватили и поработили треножники, которым люди теперь во всем подчиняются. Люди утратили все технологии, покинули города и живут общинами в деревнях. Новый транспорт: шмен-фе. Лошади тянут бесколесные повозки по железнодорожным рельсам.
В 14 лет треножники забирают детей из деревень и надевают каждому из них на голову сетку из серебристого металла, которая плотно охватывает череп и врастает в тело. Снять ее невозможно. После надевания шапки человек уже не может свободно распоряжаться своим мозгом и становится рабом пришельцев. Этот день отмечают как праздник превращения детей во взрослых. Те, кому по каким-то причинам надеть шапку не удалось, становятся слабоумными, вагрантами.
В Белых горах (Альпах, за Женевским озером) , от треножников скрываются последние свободные люди. Один из них, притворившись вагрантом, пришел в английскую деревню и спас двух мальчиков от надевания шапок. Мальчики убежали из родной деревни и после долгих приключений добрались до лагеря свободных людей.
Книга 2. «Город золота и свинца» .
Чтобы победить пришельцев, людям необходимо узнать о них как можно больше. Ежегодно триподы устраивают спортивные соревнования среди людей, победителей которых они забирают в свой город, чтобы сделать своими слугами. Фриц и Уилл Паркер, самые подготовленные среди повстанцев, выиграли соревнования и таким образом проникли в город пришельцев на берегу реки.
Пришельцы формой напоминают пирамиды, как и их здания, а треножники – это всего лишь машины для передвижения. В городе пришельцев ядовитый зеленый воздух, высокая температура и влажность, большое притяжение. Мало кто из людей может выжить в таких условиях больше двух лет, к тому же пришельцы над людьми издеваются. Некоторое время спустя мальчики сбежали от своих хозяев по реке и вернулись в лагерь повстанцев.
Книга 3. «Огненный бассейн» .
Люди узнали, что с планеты хозяев к Земле летит КК с машинами, которые сделают земную атмосферу непригодной для жизни. Этот корабль прибудет через четыре года. За время, оставшееся до прибытия корабля, необходимо с пришельцами покончить. Одного из них люди захватили в плен и установили, что даже малые дозы спирта заставляют пришельцев терять сознание. Люди смогли одновременно отравить спиртом систему водоснабжения двух из трех городов пришельцев, а затем захватили и уничтожили эти города. Купол над третьим городом люди взорвали бомбой с воздушного шара.
Когда корабль пришельцев добрался до Земли и увидел свои колонии захваченными, он взорвал то, что от них осталось и улетел обратно. Но люди не смогли в полной мере оценить свою победу. На общем собрании повстанцев после победы они отвергли предложение установить всемирное правительство и снова вспомнили про межнациональную рознь.