Анастасия Короткова

насчёт здоровья животного. здравствуйте. скажите пожалуйсто не вредна- ли шлейка для моских свинок.

Александр Ст

С чего это ещё?Не вредна.

Ольга Ким

У меня винка шлейку терпеть не может и душится! Может бегать по клетке со шлйкой до окаления но не успокоется пока не снимут!

Андрей Игнатов

Если не долго носить (не дольше 3 часов в день) - нет

Тома Калимулина

нет, по крайней мере с мая по ноябрь я со своими на поводке и со шлейкой гуляла-никто не пострадал

Николай И

Нет особо, но только не стльно ее тяните, чтоб свинку не "сдавить"

Se
Sef

Их надо приучивать. Свинки такие пугливые. Мой Рыжик наверное помер бы от страха. Я такое не делаю, это ведь не собака. Да и на улице разные шумы, может только на даче поводить по чистой травке.

Eldar

Если шлейка не душит свинку, нигде не натирает, не давит, сделана из мягкого удобного материала, и если вы не будете свинку на шлейке ТАСКАТЬ, то не вредна. Свинка не собака и не кошка, она никогда не будет ходить на шлейке как собака, поэтому если выгуливаете свинку, тянуть за поводок нельзя. Поводок нужен только для того, чтобы свинка не убежала, то есть вы просто держите его и ходите за свинкой. Если надо, чтобы свинка пошла в другую сторону, вы её или приманиваете чем-то, или переносите на руках, но не тянете. Если свинку таскать на шлейке за собой, то это, конечно, вредно, потому что она будет испытывать стресс, а от стресса многие свинки умирают, это животные нежные и пугливые.

Приучать надо понемногу, например, надевать шлейку на несколько минут, когда свинка голодная, и давать ей еду. Она будет отвлекаться на еду и не обращать внимания на шлейку, а также начнёт ассоциировать шлейку с едой, и испытывать приятные эмоции, и не будет сопротивляться этому предмету.

Nastya

Вредна!! ! У свинок слабая спина и любое неловкое движение может сделать её инвалидом. Также свинкам категорически не подходят колёса и прогулочные шары.