Алексей Логинов

для чего кутья? символом что она означает?

Ви
Виктория

Рождество – самый любимый зимний праздник у детей и взрослых. А рождественский стол – тема отдельная.

На рождественском столе обязательно должны находиться 12 блюд (постных) . Они означают 12 апостолов Иисуса Христа. В центре рождественского стола в Святой вечер находится кутья.

Рождественская кутья – главное традиционное праздничное кушанье – символизирует здоровье, благополучие и достаток.

Именно ее нужно попробовать первой во время ужина. За столом собираются только своей семьей – гостей в Святой вечер у вас быть не должно.

Праздничный ужин начинается с появлением на небе первой звездочки – знамение рождения Сына Божьего.

По преданию, человек, который первым отведает за праздничным столом кутью – будет жить и здравствовать в достатке и благополучии в Новом году.

Рождественская кутья готовится по-разному – в каждой местности свои обычаи и традиции. Неизменны лишь главные составляющие настоящей кутьи – пшеница, изюм, орехи, мак и мед. Мак с медом означают здоровье и достаток. Пшеница – символ вечной жизни.

Наш народ может по праву гордиться тем, что кутья является традиционным славянским блюдом. В идеале она представляет собой смесь отваренных цельных зерен пшеницы, приправленных медом, сахаром и с добавлением изюма. Со временем рецепт немного изменился, но суть самого блюда и его предназначение остались теми же. Кутью раздают родственникам и бедным в рождественский вечер. Сегодня это сформировалось уже как традиция. 6 января мы приносим кутью родным, рассказывая стихи, колядки.

Лариса Коршунова

Блюдо редкое. Чаще используется на поминках, забота о всех усопших...

Виктория Каста

у евреев и спрашуй -совсем не понимаю это блюдо