Вячеслав Сидоров

Записываю файлы .avi на DVD, запускаю на бытовом плеере, обрываются на середине.

При записи файлов .avi как со вшитыми субтитрами, так и без них на диск формата DVD с последующим

запуском на DVD-плеере мной были замечены следующие проблемы:

1. Изображение зависает, но звук продолжает идти. Перемотка вперёд не помогает (всё равно "висит"

статичный кадр) , переход сразу на нужное время в хронометражке не работает, приходиться начинать

просмотра заново и перематывать. Раз помогло, второй раз - нет.

2. Воспроизведение прекращается и открывается меню выбора видеоролика. Последующие повторные

запуски приводят к ровно такому же результату.

3. Вшитые субтитры (или внешние в формате .ass, которые должны отображаться) выглядят в качестве

невнятного набора символов ("кракозябры" какие-то) .

Пробовал записывать разные файлы в том же формате на разные диски с разных компьютеров, везде одно и

тоже. Проблема явно в DVD-плеере. Как её можно было предвидеть и как приобретая DVD-плеер точно

знать, что с ним не будет таких проблем?

Модель моего DVD-проигрывателя BBK DV314S. В руководстве к эксплуатации указаны следующие

совместимые форматы: DVD-Video, Super VCD, VCD, DivX 3.11, DivX 4, DivX 5, DivX Pro, XviD, CD-DA, HDCD,

MP3, WMA, Kodak Picture CD, JPEG. И если это важно на самом плеере красуется гордая надпись большими

буквами MPEG-4.

И чтобы два раза не вставать спрошу ещё кое-что: только файлы формата .avi будут воспроизводиться на

DVD-плеере? Такие форматы как .m4v, .mkv, .mp4 или какие-нибудь другие отображаться не будут?

Евгений

Современные DVD плееры читают AVI без проблем. Но есть требования, размер файла не должен превышать 2 Гб (не у всех) , лучше, если он будет до 1,4 Гб (практически, все видят) . Есть некоторые модели, могущие видеть даже БОЛЕЕ 2 Гб.

Далее, разрешение файла максимум 720х576, кодек DivX или XviD (H264 только у самых новых, это же относится и к контейнеру MKV).
M4V вообще предназначен для айфонов и айпадов - не будет читаться, как, впрочем, и MP4 - он тоже не родной для таких плееров (не путайте MP4 c MPEG-4).

Звук MP3, AC3 (не путайте с AAС) - без проблем.

Сабы *.sub и *.srt тоже не должны вызывать проблем. Вшитые сабы - и тем более, они ж часть изображения.