Аленчик Капитонова

Где зародился религиозный туризм

Сергей Степанов

1. Религиозный туризм зародился еще в античном мире, когда огромные толпы паломников стекались со всех уголков мира подивиться на сады Семирамиды и египетские пирамиды. Религия существовала во все века, даже когда она была языческой, желающих приобщиться к святыням всегда было предостаточно. Начиная со средних веков, паломничество стало массовым явлением. Огромное количество верующих считали своим долгом хотя бы один раз в жизни посетить Голгофу в Иерусалиме, побывать в мусульманской Мекке или посетить резиденцию самого Далай-ламы.

2. История религиозного туризма уходит корнями в века. Ранние, надежно засвидетельствованные сведения о путешествиях с культовыми целями относятся к периоду Античности. Древние греки и римляне посещали святилища и храмы. Самый известный культовый центр Эллады находился в Дельфах. Он имел общегреческое значение благодаря своему оракулу. Многочисленные странники приходили сюда, чтобы узнать предсказания жрицы-прорицательницы Пифии.