Bobur

покупать собаку или нет?

У нас в семье 5 человек: я, мама, муж, 2 ребенка (17 и 12 лет). Дочь ОЧЕНЬ хочет йорка (я и сама не много хочу собаку). Она уже 3 года лазает по сети и читает уход, содержание и т. д.
Но я думаю, что эта порода очень тяжелая (в смысле очень большой уход) .
Смотрели другие породы собак, но эта самая подходящая. Нет подшерстка и не так часто линяет. Понравилась именно эта порода.
Владельцы йорков и других собачек, какие обязанности ложатся на хозяина собаки, и подскажите какие ни будь породы маленьких собачек.

Варя Федорова

Пород много.
Я бы не сказала, что йорк - самая лучшая из них, по крайней мере для столь большой семьи с детьми.
Йорки действительно очень требовательны. Уход за шерстью нужен такой, что никакая линька не сравнится.
1. Вам понадобятся: лежанка, расчески, когтерезка, ошейник, поводок и одежда (возможно и обувь) всего этого хватит надолго, требует замены если собака выросла или сгрызла- на всё цены (и качество) разные, зависит от материальных возможностей покупающего.
2. Игрушки - качественные стоят не дешево, периодически требуют замены (как часто зависит от темперамента собаки)
3. Средство для чистки ушей, зубная щетка (возможно и паста) , шампунь, бальзам-кондиционер - требуется раз в неделю, средство от колтунов. Стоимость разная, хватает примерно на 2-3 месяца.
4. Средство от блох - ежемесячно (цены разные)
5. Глистогонное 1 раз в 3 месяца (цены разные)
6. Резинки и бантики (для хвостика) , средства для глаз, пеленки для туалета, средства для уборки - требуется ежедневно (цены разные)
7. Услуги грумера - 1 раз в две недели
8. Еда+витамины+вкусняшки.

Меньше чем в 5 000 вы с уходом за йорком в месяц не уложитесь.

Надо учитывать, что с йорками часто приходится посещать ветеринара. Как минимум, удалять не выпавшие самостоятельно молочные зубы.
Йорка ни в коем случае нельзя кормить дешёвым кормом и едой со стола. Пакет корма килограмм на 10 стоит 3 500 тысячи.
Йорки собачки с характером. Нельзя забывать, что это всё равно терьеры. Кусаются они весьма сильно.
Для семей с детьми, если те хотят йорка, надо подумать, готовы ли для этого дети. Йорка нельзя ронять, грубо хватать, тыкать в глаза. Иначе это закончится сотрясениями, переломами и выпавшими глазами (реально выпадают и болтаются на нервах) .

Маленьких пород много, но я бы посоветовала:
Вельш-корги
Французский бульдог
Мопс
Китайская хохлатая

Они покрупнее, но не такие требовательные в плане ухода за шерстью. Любят детей.

Те же йорки и чихуахуа не слишком-то любят быть игрушками. Их тянет к взрослым людям, а к детям они могут ревновать. Они предпочитают сами быть центром внимания.

Есть ещё пекинесы, померанские шпицы, ши-тцу, мальтийские болонки, бишон-фризе, папильоны. Но у них опять же шерсть, сложная в уходе. Надо тщательно расчёсывать через день.
Есть пуделя. Я сама не любительница этих собак. Но шерсть у них тоже мало линяет, они хорошо обучаются, активные. Могут стать отличными друзьями для детей.
На мелкие охотничьи породы я бы в вашем случае не смотрела: такса, бигль, джек-рассел терьер, спаниели. Они не комнатные собачки, а охотники. Очень энергичные, с ними надо долго гулять и заниматься. Зубы у них тоже не маленькие. Это вариант, когда есть много свободного времени и вы не боитесь трудностей. Единственное исключение: кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Это уже более домашний вариант.

Что касается обязанностей хозяина собаки, то это всё:
- Выбор и покупка щенка;
- Приучение его к пелёнке, лотку и выгулу;
- Обучение командам;
- Воспитание;
- Прививки и обработка от паразитов;
- Слежение за здоровьем;
- Полная ответственность за собаку: чтобы её не покусали, чтобы она никого не укусила, чтобы не потерялась, чтобы не наелась отравы на улице.

Надо помнить, что у каждой собаки свой характер. Идеальных не бывает, у всех есть недостатки. Кто-то кусается, кто-то дома метит, кто-то к выгулу не хочет приучаться, кто-то брешет, кто-то болеет часто. Надо быть к этому готовыми.

pe
petrovalv

Если встает вопрос "или нет? ", значит, нет.
Заводить животное, которое будет полностью зависеть от вас ближайшие лет 10, нужно только в случае полной уверенности в том, что это необходимо.
Если есть сомнения - нужно читать о содержании животного, общаться с заводчиками и продумывать свое поведение в различных ситуациях до тех пор, пока не будет принять окончательное решение (либо "Да, точно заводим", либо "Нет, точно не заводим").
А лично вам - на тематические йорковские форумы.

Сеймур Мисирханов

у меня той-терьер, вообще никаких хлопот, главное-приучить к лотку и правильно кормить, собака-идеал)
йорков надо стричь, а у тоев только ногти подстригать и все, я сама делаю

Марина Петрова

если вы готовы содержать животное-конечно покупайте))) но помните-у вас появится третий ребено, за которым надо будет ухаживать

Виктория

Если ребенок так активно к этому готовится, то думаю надо покупать) Обязанности... вот если бы вы овчарку купить решили, вот там геморрою больше намного. Главная проблема то что с собакой надо гулять три раза, чаще всего получается так что покупают детям, а гуляют сами потом, в 6 утра под дождем и снегом в будни и праздники. Вот и думайте)

Екатерина Бондаренко

Недавно спросила -йорки гавкучие или спокойные
вот такой ответ один был
"Спокойные по сравнению с другими мелкими породами: шпицам, чихами и т. д. А вот по сравнению с крупными породами, это какой-то ужас: гавкучие ужасно. Мои крупные собаки: курцхаар, доберман лают только на даче, когда за забором посторонние ходят, а в квартире их не видно и не слышно. Йорк же заливается на каждый шорох за дверью и за окном. И то, мой еще ничего. У подруги йорк лает по каждому поводу: хочет есть, хочет гулять, хочет играть, хочет внимания - встанет перед тобой и орет. Я бы убила уже давно. "

Евгений Кудряшов

Кормить, делать прививки, ухаживать за шерстью - это ерунда.
Для тех, кто держит собаку в квартире, самое сложное - это гулять минимум 2 раза в день. обязательно утром перед работой (школой) и вечером. Хорпошо бы еще и днем. Это уже от собаки зависит. Готовы вы каждый день независимо от погоды, настроения, состояния своего здоровья выгуливать собаку 2-3раза в день? тогда покупайте

an
anna-semenova

Купи, конечно, йорка. Их выгуливать не надо. Будет игрушечкой тебе и детям.

Лиза Лиясова

Сложный вопрос. Сердце говорит - покупать однозначно! А разум напоминает - у меня однажды все разьехались, а я заболела, и с температурой 39 - 39,5 я ходила гулять с собакой. Но все таки - в собаке, любой плюсов больше: ) У нас маленький пекинес, и хоть шерсти много, приходится и расчесывать, и стричь - порода хорошая, не гавкучая, ничего не грызучая, и относится к собакам -- компаньонам.