Полина Линькова

Ребенок лезет в вазоны с цветами....

Вытаскивает землю и кидает на пол. Я уже закрывала фольгой, но он её снимает. Уже всё понимает, но слушаться не хочет. Как отучить? Малому 1,2 года. Наверно самый вредный возраст.... Есть ли какие-то способы, мамочки подскажите. Спасибо.

Истеричка

вот посмотри что мой творил в этом возрасте, половником выгребал (у нас 5 пальм) , я затянула горшки прозрачной плёнкой, можно пакетами завязать и дырочку маленькую для полива оставить, так земля дольше влажной будет оставаться

Александр Аксёнов

Я бы даже не напрягалась. Если нельзя убрать наверх, отдать временно маме, друзьям, соседям. Ребенок перерастет и потеряет к таким вещам интерес.

Вадим Терещенко

до 2 лет все вазоны или убрать совсем, или поднять на недоступную для ребенка высоту. другого выхода нет. нет, он не понимает еще. пока еще рефлексы работают. а фольгой и пленкой нельзя закрывать!! ! ребенок откусит частичку и может случиться непоправимое!!!

Филипп Кортес

Ну так во что на самом то деле лазит с цветами? В Вазы, или в газоны?

Влад Ибрагимов

У меня кошка так же делает - пока отучить не получается)) )
Если нет возможности убрать цветы выше - как вариант попробуйте обернуть горшки целиком пластикивой противомоскитной сеткой (проделайте в ней дырочку для цветка) и как следует ее закрепить (например зашить) , чтобы снять было нельзя. Правда, тут есть риск, что при попытке оторвать сетку на пол будет свернут весь горшок=))

Эльмира

сделать каркас и надеть на вазоны или в одну комнату все вазоны внести. ребенка туда не впускать.

Ал
Алсу

приучайте ребёнка убирать за собой.... вот если раскидал землю, то пусть и убирает, можно с вашей помощью. Обязательно так говорите и заставляйте... по началу будут истерики... но истерику нужно терпеливо перетерпеть (постараться не реагировать)... и всё равно настоять на своём - на уборке. Я понимаю, если скажете ребёнок маленький и всё такое.... но это можете сделать в качестве игры. Это залог всех проблем в будущем... потому что с возрастом вот это раскидывание вещей может войти в привычку (например, разделся и разбросал одежду, игрушки, не убрал после себя после того как покушал, не убрал после себя после душа и т. д.)

Оксана

обкладывала диванными подушками, он раздвигал, потом отдала все горшки, забрала цветы когда подросли.

Виктор Лебедев

если так тянет в земле поковырятся, так может вам вместе с ним что то сажать? цветочки, зернышки, лук в конце концов

Александр Лебедев

Уберите вазоны из зоны доступа.