Александр Решняк

Почему когда нервы сдают, люди сами лезут под горячую руку?

неоднократно замечал, просишь человека покинуть ту местность где сейчас произойдет взрыв, так он наоборот с вопросами лезет .

А потом обижается что с ним так грубо обошлись ...вопрос только в том, зачем лезть если просят уйти?

Аркадий Шпагин

Чувство соперничества и отстаивания территории.
Когда просишь отодвинуться, практически всегда возникает подозрение на захват территории, с которой просят отодвинуться. Подозрение подталкивает любобытство (психологического разведчика) и включает защиту, а лучшая защита - нападение (приближение).