Alina .

Почему протестантов, которых в мире больше православных в 5 раз, в России считают сектантами? От невежества, зависти?

Ир
Ирина

Для них важнее БУКВА, а не ДУХ Писания!

Алла

Да потому что православные сами в первую очередь сектанты. А кто громче всех орет "держи вора! "?

Mirzokarim Ramazoniev

От боязни растерять деньги и власть. Во время короткой религиозной свободы в 90-е годы все ломанулись к протестантам, потому что увидели Бога. так они трухнули, и с мошной клеветой обрушились изо всех СМИ на протестантов.

Василиса Лиса

да все просто. Есть священное писание-Библия и Христос говорил, чтобы люди шли и учили людей тому, чему научил апостолов сам Иисус. В протестанских церквях все делается по писанию, как заповедал Христос, а православные создали себе идолочков, иконочки там всякие... да что говорить, если в храмах целуют трупные кости всякие... это мерзость перед Богом-так говорит Библия! ! Бог так заповедал похоронить Моисея, чтобы никто никогда его не нашел, чтобы не было поломничества и идолопоклонства! В книге второзакония, книге исход и во всей остальной Библии написано не сделай себе никакого изображения мужчины и женщины и не покланяйся им, не делай никакого изображения того, что на небе вверху, на земле внизу и того, что под водой ниже земли (это об всяких там ангелах и прочее) Теперь посмотрите на наши храмы- все изрисовано! ! Все, что запрещено самим Богом имеет место в проваславных и католических церквях... это мерзость.. А вы верите всяким там попам, которые продают духовные таинства за деньги! ! Люди очнитесь, откройте глаза и начните читать Библю сами! ! Кругом обман!!

Александр Панферов

Проблема глубже. Кого считать христианином? Я считаю христианином того кто решил жить всегда без греха как показал Христос)))

Алексей Строганов

Дело в том, что православные, хоть и разнятся во внешнем, но едины Духом.
Протестанты же едины внешне, но разнятся духовно.

Александр Котик

все кто не с нами, против нас... принцип рпц

Зикрилло Хасанов

Ну протестантов не настолько много, как вы об этом пишете. Я сама протестантка и знаю это. Протестанты не сектанты. Их учение строго по Библии, поэтому их нельзя считать сектой.

Me
Mergen

да нет просто конкуррентов хвалить не принято

Taiger Vid

Уважаю протестантов за близость к заветам Божиим по духу. Но есть у них и такая проблема: разделение. Слышал даже про разделения внутри протестанской церкви из-за цвета и расположения ковровых дорожек. А это печально.. .
Неудивительно, каждая деноминация стремится "обладать истинной", но объеденить их не могут даже корпорации вроде РосХВЕ.

Андрей Кельганов

От невежества и зависти. И от прочего другого.
Но и другие религии грешат тем же.

Анна Матюшенко

Сам протестантизм из себя единого учения и единой конфессии не представляет. Он разбит на огромное количество течений и сект. Наиболее традиционных протестантов (лютеран, англикан) сектантами никто не считает.

Юлия Юлия

К протестантам относятся - Лютеране, Англикане, Кальвинисты и Цвинглиане. Эти стояли у истоков Реформации. А вот пятидесятники, мармоны, баптисты и прочие к протестантам НИКАКОГО отношения не имеют, они сектанты. Сектанты потому что те или иные секты откололись от других. Например СИ откололись от АСД, от Пятидесятников - харизматы.

Сергей Половицких

Писание заповедует всем христианам знать учение. Как правило, углублять свое понимание учения людям мешают не непреодолимые интеллектуальные трудности, а вполне преодолимые духовные препятствия (Евр. 5:11-14). Христос дал Церкви учителей, чтобы помочь верующим расти в познании учения (Еф. 4:11). Очевидно, что такие учителя должны знать богословие на порядок лучше большинства остальных христиан, но все эти знания нужны для того, чтобы передать как можно больше истины остальным членам Тела Христова. Здравое учение достаточно сложно, чтобы требовать от изучающего его честности и дисциплины, но и достаточно просто, чтобы все ищущие Божьей благодати и посвящающие себя задаче познания истины могли его изучить. Прискорбно, что церковь позволила себе разделиться во взглядах на несущественные вопросы. Таким образом, приверженность отличительным особенностям конкретной конфессии не обязательно следует считать мерилом христианской ортодоксии.

Юл
Юлия

Понятие "протестантизм" имеет очень широкий смысл и огромное количество течений. Начиная с "классических" кальвинистов, баптистов, евангелистов-пятидесятников, являющихся вполне нормальными христианами, хотя и отпавшими от Матери-Церкви и заканчивая СИ, мормонами, харизматами которые полностью лишены Благодати и имеют все признаки секты (в современной трактовке данного понятия).

Анна Орехова

Кто считает? Сталинисты?
Это у них неважно кто и за что, важно как считают!

Виталий Ильчук

Наверно от того что они устраивать концерты в своих храмах

Анна Можаева

Лягушка хвалит только свое болото.

Сергей Тулайкин

Что то все у вас христиан неладно! Каждый епть суслик в поле агроном!

Den Koptsov

Руководите всех конфессий давно помирились и строят совместные планы. Это на местах "ревностные" фанатично настроенные члены общин или приходов, продолжают отстаивать свою истину, которую, некоторые, толком-то и не знают.

Светик Новикова

Да чего вы спорите? Бабла на всех хватит.

Ан
Анюта

потому что они живут в подполье

Анна Титова

СЕКТА- СЕКТОР- ЧАСТЬ КРУГА-ЦИРКА -Кирха-ЦЕРКВИ -КРУГА людей, вышедших на БЛАГОВЕСТИЕ -ЭККЛЕСИЯ-ПРОПОВЕДЬ.