Андрей Азарной

Паспорт заканчивается в декабре. Могу ли я ехать в США? Виза есть.

Паспорт заканчивается в декабре. Могу ли я ехать в США? Виза есть. Прошу по-возможности аргументировать ответы, а не писать просто "да" или "нет". Спасибо.

Ехать нужно в конце сентября, новый паспорт оформить по-любому не успею.

У меня короткая командировка, разуеется я вернусь до истечения срока действия паспорта!)

Александр Ермишко

Виза туристическая? Ехать можете, вот с возвращением назад могут быть проблемы. Лучше Вам вернуться до декабря. Если не вернетесь, то надо будет обращаться в российское консульство. Хотя ЕМНИП на границе иммиграционный офицер Вам, скорее всего, поставит срок возвращения не позднее срока истечения паспорта. (Но тут я не уверен) .

И в следующий раз не доводите до такого, заранее меняйте паспорт. Благо, его можно менять хоть каждый месяц.

ПС: Два действующих паспорта РФ иметь нельзя. При получении нового можно сохранить старый (там ставится отметка о прекращении действия) . Если в нем есть действующая виза - она останется действующей, надо будет предъявлять оба паспорта.

Поэтому я бы порекомендовал прямо сейчас все-таки обратиться за новым паспортом. Вдруг успеете?

Диман

смело! там как раз конец света прогнозируется и большой кирдык! думаю вас затопчут впечатлительные америкосы)))

Бектур Карасартов

Если срок действия визы больше, чем срок действия паспорта, то можно до декабря успеть сделать второй паспорт и ехать с двумя.
Хотя, не уверен, разрешается ли в Росии иметь 2 загранпаспорта. Вот в Украине - можно.