Андрей Полозов

Фотокамера vs Видеокамера

Ходят слухи, что зеркальная фотокамера снимает видео лучше, качественнее, чем видеокамера, правда ли это или это абсолютная чепуха?

Ва
Василий

если добавить обвесы (недешевые)
да и в видеоредакторе можно добавить почти все
не дури-начни с видеокамеры (хоть панас 900)

Яков

...это не абсолютная, но чепуха.))

Евгений

Итого: никакого "vs", каждому - своя задача!
Конечно, если сравнить КАЧЕСТВО видео с самой дешевой видеокамеры и самого дорогого фотоаппарата, то фотоаппарат выиграет.. . вот только не нужно ТАК сравнивать, некорректно.

Светлана

Я тоже много чего слышал, гораздо меньше видел.

Azamjon

ДД у зеркалок больше, цвет лучше, детализация. Все за счет большей матрицы. Недостатки зеркали: роллинг шаттер, время записи не более получаса. И все из-за большой матрицы. Т. е. картинка качественней, но очень много трудноисправимых огрехов.
Зеркалка подходит для съемки клипов и кино, где фокусируются все равно по метрам и дает вполне красивую картинку и гибкость в выборе объективов. Ну и шумов, разумеется, меньше. А вот видеокамеры куда лучше справляются с репортажными съемками. Автофокус, мобильность, зум-объективы позволяют оперативно снимать события, двигающиеся объекты.

Разумеется, если сравнивать устройства в одинаковом ценовом диапазоне.

Юля

Я не слушал, а пробовал.
Зеркалка стоимостью 17000 снимает видео как видеокамера стоимостью 80000.

Ан
Антон

посмотри фильм "снимать на поражение" фильм снят на кенон еос 7д, вот и подумай камера за деньги кенона снимет так?

Вл
Владислав

Микроскопом тоже можно забивать гвозди. Пробовал. Получается, но молотком гораздо удобнее.

На
Надежда

На заборе тоже было написано П.... а! Я заглянул в дырочку, а там дрова! ))) Найди видео камеру с такой же матрицей (по размеру) , как у Д7000 (модель просто для примера) и такую же по цене, и ты сильно удивишься. По качеству видео она будет выше, по удобству пользования не сравнить, а вот, фотки она делает гораздо хуже, чем фотоаппарат и вообще, фотографировать с ней не в дугу - не удобно. Ну, если это сложно понять, то представь себе, что самолёт тоже может ездить по шоссе, но как-то никто не ездит - неудобно, лететь на нём удобнее. Каждая вещь лучше всего делает то, для чего создана, остальное - прибамбасы.

Алексей

А ты пригласи к себе на съемку видеокамеру и фотоаппарат. Потом расскажешь (интересно же) что пьют эти устройства.

Тэране

Для съемки видео достаточно двухмегапиксельной матрицы (1920х1080). Ясен пень, что 24-мегапиксельная матрица зеркалки будет испытывать нефиговую нагрузку при съемке 30 кадров в секунду.

Так что если вам охота после многочасовой съемки сжечь матрицу - снимайте на зеркалку.