Ир
Ирина

относительное прилагательное.

помогите, пожалуйста, найти в предложении:
В прекрасной пьесе Шварца "снежная королева" тайный советник, мрачный господин, торгующий льдом, спрашивает сказочника, есть ли в доме дети, и когда узнает, что есть, содрогается, потому что при звуке детского голоса лед самой черной души начинает таять.

я думаю, МРАЧНЫЙ. Права ли я?

Ан
Анютка

Детского.
Относительное прилаг. -е не имеет степени: нельзя сказать ДЕТСКЕЕ или САМЫЙ ДЕТСКИЙ.

А прил. -е, приведенное Вами, может иметь степень сравнения: мрачнее, самый мрчный, мрачнейший. (это качественное прилагательное)..