Анастасия

кто такие геодезисты

Антоша Новгородцев

Геодезист - профессия очень актуальная и востребованная. Правда, многие не знают кто такой геодезист, и что из себя представляет его профессия. А профессия – многогранна, как и сама геодезия.

Геодезия (с греч. γεωδαισ?α - деление земли) – это отрасль производства, связанная с измерениями на местности и в пространстве. Следовательно, геодезист – это человек, определяющий координаты и высоты точек земной поверхности. География применения этих данных обширная. База данных используется при создании топографических планов и карт, горячо любимого водителями GPS-навигатора, в строительстве, в поиске полезных ископаемых, в предупреждении оползней, при наблюдениях за изменением поверхности земной коры и т. д.

Описание деятельности
Геодезист занимается формированием теоретической базы путем измерения территории и вычисления координат местности; создает топографические планы и карты. Особенно трудоемкая работа у геодезистов в области строительства. Они незаменимы: сопровождают строительные работы с момента отвода участка до сдачи объекта в эксплуатацию.

Характеристика сотрудника
Постоянная работа с измерениями, вычислениями требует от них внимательности, наблюдательности, аккуратности, аналитического склада ума и хорошей памяти. В арсенале геодезиста много современной техники: беспилотные самолеты, лазерные сканеры, электронные геодезические приборы, компьютеры. Поэтому специалист данной области должен обладать таким качеством как быстрая обучаемость и ответственность.

Заробатывает:
средняя по Москве 39 000 - 52 000 руб.
средняя по Санкт-Петербургу 35 000 - 46 000 руб.

Настя Кулешова

Спасибо за ссылки