Олег Хмелёв

может ли при ветрянке быть воспаление лимфоузлов в паху и на шее

Алексеи Санцевич

Да, может быть.
Продромальный период ветрянки имеет место лишь у части больных. Он характеризуется недомоганием, повышением температуры тела до субфебрильных цифр, появлением скарлатиноподобной или кореподобной сыпи («реш») , которая сохраняется в течение нескольких часов.
После продромальных явлений или среди полного здоровья повышается температура тела до 37,5—39 °С, ухудшается состояние больного и появляется сыпь.
А температура - это и есть воспаление в организме.