Ирина Якунина

Воспаление лимфоузла

Вчера сделала прививку от гепатита В... Сегодня к вечеру ощутила боль в области подмышки (((есть небольшое вздутие... Может ли это быть реакция на прививку???

Ме
Мехровар

Может. Как реакция одного из иммунокомпетентных органов. Возможно также повышение температуры до ~37,5 гр. С. Данные жалобы должны исчезнуть в течение недели. Если нет - обратитесь к ТЕРАПЕВТУ.

Дима Попов

Когда вам делают такого рода прививку, это значит, что вводят ослабленных или убитых возбудителей данной инфекции. Смысл ее в том чтобы защитную систему вашего организма активировать и создать иммунитет против такого заболевания. Когда система начинает активироваться, возникают различные побочные реакции. Скорее всего узел ваш от прививки и увеличися, подождите несколько дней и все пройдет:)