Ренат Валиулин

Чем лечить воспаленные лимфоузлы?

Татьяна Ермоленко

Поскольку основа лимфаденита – воспалительный процесс, для его лечения прежде всего применяют любые виды противовоспалительной терапии: от антибиотиков до бабушкиных рецептов. Среди средств народной медицины на хорошем счету значатся следующие: Воспаление лимфоузлов при простуде успешно лечится с помощью настойки эхинацеи. 10-15 капель настойки разводят в небольшом количестве воды и принимают 4-5 раз в день. Эхинацея в несколько раз увеличивает способность организма самостоятельно уничтожать вирусы и бактерии. Точно также, как эхинацея с успехом помогает вылечиться от самой простуды, она же способствует резкому уменьшению воспаления лимфоузлов;
Столь же успешно с воспалением лимфатических узлов борется и витамин С. Дело в том, что именно витамин С, как никакой другой, является мощным стимулом для выработки лейкоцитов – основных борцов за наше здоровье;
Также для лечения воспаления в лимфоузлах наряду с рецептами народной медицины применяют и более “научные” методики: специальные компрессы, курс антибиотиков, УВЧ-терапию, электрофарез, а иногда при необходимости назначают и оперативное вмешательство.

Если вы решили лечить воспаление лимфоузлов самостоятельно, но после всех принятых мер замечаете, что увеличение их размеров по-прежнему прогрессирует – немедленно обращайтесь к врачу. Ведь если упустить время, болезнь может дать серьезные осложнения среди которых тяжелейшие абсцессы и даже инфекция крови. Скорейшего выздоравления!)

Лена Сиганова

сначала к врачу.. из личного опыта очень помогал шерстяной шарф натертый хозяйственным мылом.. и можно попить флемоксин, но насчет него лучше проконсультироваться с врачом так как это антибиотик

Анатолий Степовой

Ни надо в лечение применять антибиотики, будет ещё хуже. Лечить просто: Пей по очереди Сабельник, Сушеница, Багульник, Подмаренник, Подорожник, Аир, Лопух, Медуница, Пижма, Репешок, Таволга. Из тех что в наличие будут.

Сергей Ализгаров

у тебя болит только лимфоузел? он именно болит или просто увеличен? и в каком месте?

Ольга Ковалева

Антибиотики-внутримышечно. При незначительном увеличении лимфоузлов помогает эфирное масло можжевельника (наружное средство).

Та
Татьяна

Если вы решили лечить воспаление лимфоузлов самостоятельно, но после всех принятых мер замечаете, что увеличение их размеров по-прежнему прогрессирует – немедленно обращайтесь к врачу. Ведь если упустить время, болезнь может дать серьезные осложнения среди которых тяжелейшие абсцессы и даже инфекция крови. Скорейшего выздоравления!