Марина Щиголева

Евангелия и Библия - это одно и то же ?

Opt

Евангелие это часть Библии. 4 книги из Нового Завета

Светлана Светик Корнева

Нет. Библия состоит из двух частей: Ветхого и Нового Завета. В свою очередь, Евангелия (4 штуки) - часть Нового Завета.

Александр

Нет, не совсем. Библия, кроме прочих текстов, включает в себя все 4-е Евангелия.

Ольга Назаркина

Библия (в дальнейшем появилось словов библиотека) - это фактически собрание книг ветхого и нового завета. Новый завет - это от Иисуса Христа, евангелие - в переводе "благая весть". Официально, признано церковью 4 евангелия - от Марка, от Иоанна, от Луки, от Матфея (но есть евангелия не признанные церковью, например евангелие от Марии Магдалины) .
Ну если совсем примитивно, библия - это ветхий завет, евангелие - новый. Православные христиане чтут евангелие, новый завет, а иудеи - по прежнему ветхий завет.

Ирина Тачкова

Библия - библиос - библиотека - собрание Священных Книг, которое ограничивается Книгами Ветхого Завета. Но христопоклонники добавили к ней записи апостолов, которые к Священным Книгам никакого отношения не имеют. Но они назвали свой список Новым Заветом и дали приоритет ему над Писанием Божиим. Они неверны. А Евангелие - это свод поправок к Закону Моисея в сторону прощения, добра и милосердия. И все.

Алена Руденко

Я объясню проще :

Библия состоит из Ветхого завета и Нового завета.
Новый завет и называют "Евангелие".
Т. е. Евангелие это вторая часть Библии.

Вообще-то в комплект Нового завета входят четыре книги под названием "Евангелие" и там есть ещё книги "Послания апостолов". Ну и ещё есть пара книг с другим названием "Деяния" и "Откровения". И весь этот комплект принято называть "Евангелие", что означает "Благая весть. "

Иван Шилович

Библия состоит из Книг, Евангелие - одна из них