Ир
Ирина

На сколько жизнеспособных частей можно разделить дождевого червя?

Иван Волокитин

Если ПРАВИЛЬНО разрезать, то на ДВЕ жизнеспособные части.
Если дождевого червя разрезать, обе половинки продолжают жить. Если червя разрезать пополам, продолжает жить лишь его передняя часть. У задней части в рассеченном месте образуется хвост, так что у нее появляется два хвоста. Но головы у нее нет, питаться она не может, поэтому неминуемо погибает.
Если же отрезать только небольшую переднюю часть червя, то она может выжить отрастив хвост; а у задней части в месте разреза вырастает новая голова, и червь продолжает жить. Дело в том, что при этом не будут повреждены органы регенерации, которые расположены между 9 и 15 сегментами червя (все его тело может содержать до 180 сегментов) . Так что нужно научиться считать эти сегменты, и резать по 14-15 сегменту, тогда больше шансов для выживания передней части.