ОК
Олег Коробов

помогите с вопросом по Биологии. (дождевые черви)

Каким образом строение пищеварительной системы дождевого червя связано с характером его питания????

Алексей Фанат

Органы пищеварения дождевого червя. Система пищеварения дождевого червя начинается ртом и кончается анальным отверстием. В трубчатой пищеварительной системе этого беспозвоночного животного возможно различить несколько отделов. Система пищеварения у дождевого червя труднее, чем у гидры.

За ротовым отверстием расположена сильная мышечная глотка, переходящая в тонкий пищевод, а после - в широкий зоб. В зобе пища скопляется и смачивается. После этого она поступает в мышечный жевательный желудок, имеющий вид мешка с толстыми твердыми стенками. Здесь пища перетирается, затем сокращением мышечных стен желудка передвигается в тонкую трубку - кишку. Тут под действием пищеварительных соков пища переваривается, ч/з стенку кишки питательные вещества всасываются в полость тела и поступают в кровь. С кровью питательные вещества разносятся по всему телу червя. Не переваренные остатки пищи выбрасываются наружу ч/з анальное отверстие.

Питаются разлагающимися органическими остатками...

Андрей Власов

Напрямую связано.